Консервирование
Подскажите пожалуйста, как правильно стерилизовать банки в духовке....
Я делаю так - чистые банки выставляю на решетку (и мокрые и сухие) в холодную духовку и включаю режим верх-низ = на 100 градусов на 20-30 минут
Помыть. Высушить-это главное. Поставить в холодную духовку. Держать мин 20-30-точно сказать трудно, поскольку духовки разные
Помыть, поставить в духовку и выставить средний огонь. Лучше когда банки мокрые. Будете смотреть, как высохнут, значит готово .
Если банки сухие, тогда минут 10-15 на среднем огне
Я стерелизую в микроволновке 4 мин. на самой большой мощности. Попробуйте быстро и хорошо.
Как стерилизовать банки
В разгар осеннего урожая самое время подумать о том, как сохранить всю эту прелесть на протяжении долгой зимы. И, открывая баночку малинового варенья холодным зимним вечером, вспомнить о теплом, ласковом летнем солнышке, которое подарило сие волшебство. А как прекрасны помидоры, которые выращены в грунте и под настоящим солнцем! — они даже консервированные пахнут так, что закачаешься, а зимнему тепличному томату не под силу даже 10-я часть этого аромата.
Но чтобы сохранить этот кусочек солнышка надолго, необходимо знать и соблюдать правила стерилизации тары и продуктов при консервации. На любой поверхности живут микро- и макро-организмы, которые могут навредить нашим зимним заготовкам, а впоследствии и нашему здоровью или настроению.
Не так страшны эти мелкие организмы, как продукты их жизнедеятельности, которые очень токсичны и могут привести к сильному пищевому отравлению.