Консервирование
Как замариновать виноградные листья назиму для долмы????
Привет, листья собираешь в мае, первые три листа от края ветки, тоесть самые молодые. собираешь по 10 листов и складываешь пополам и еще раз пополам. потом в банку. для рассола: вода кипяченая охлажденная, соль. соли добавляешь столько, чтобы сырое яйцо погруженное в воду, всплывало, из воды и был виден кружок размером в 5 рублей. листья хранятся в холодильнике, на них может появиться белый нале. но это не страшно. листья достаешь и вымачиваешь в воде. замем делаешь долма. я всегда так делаю.
Способ приготовления: Молоденькие виноградные листья. Их следует хорошо промыть, а затем аккуратно уложить в банку, сверху положить груз, чтобы листья лежали плотнее, и залить рассолом - он должен быть на 3-4 см выше виноградных листьев. Рассол готовится из расчета 120 г соли на 1 литр воды. Заготовленные таким, образом виноградные листья, используют для приготовления толмы. Только перед употреблением их нужно вымочить в холодной воде в течение 3-5 часов, меняя воду через каждый час.
Я не мариную.. а свежими убираю в морозилку по 20 -30 штучек в пакетиках.
Для долмы можно самим засолить молодые виноградные листья. Тщательно их помойте, обсушите, уложите в керамический горшок и залейте раствором соли в воде. На 1 кг листьев нужен рассол из 2 стаканов воды и 60 г соли. Накройте листья чистой полотнинкой, положите сверху тарелку, а на нее - чистый плоский камень (или банку с водой) . Горшок завяжите плотной бумагой и поставьте в холодное место.
Собранные утром сочные молодые листья заливаем холодной водой на час. Можно добавить в воду и кубики льда. Затем промываем под проточной водой и срезаем стебли и часть утолщенных прожилок у основания листа.
Скручиваем подготовленные листья по 10 штук в рулетики и плотно укладываем в стерильную листровую банку.
В нее входит примерно 60-70 листиков. Заливаем кипящей водой на 15 минут, накрываем крышкой.
Воду сливаем прочь.
Заливаем вторично кипящим томатным соком, лучше свежевыжатым.
Немедленно закатываем и закутываем в теплое одеяло до полного остывания.
Зимой эти листики не нуждаются в дополнительной обработке - доставайте и готовьте.
А томатный сок прекрасно подходит для соуса.
Воду сливаем прочь.