Консервирование

консервация виноградных листьев

я в прошлом году консервировала, очень понравилось, но рецепт забыла. Может кто поделится своим?
Аяжан Abdi
И-нетовский рецепт вы прочитали, теперь мой, домашний:
молодые!! ! листья моете, аккуратно наталкиваете в банку, чтобы"лежали", заливаете крутым кипятком, 3 мин выдерживаете, сливаете кипяток в раковину. Заливаете листья рассолом (на 1 л воды 4 ст. л. соли+ 1 ст. л. 9% уксуса-для кислинки, т. к. листья пресные) . Закатываете. Хранить можно и в квартире... .
Успехов!
На вопросы- отвечу....
Светлана Зубкова
Лучший ответ
1 кг виноградных листьев, 1,5 л воды, 5 ст. ложек соли

Для рассола: на 1 л воды — 70 г соли
Отбери крупные неповрежденные виноградные листья без прожилок, не имеющие с нижней стороны войлочного опушения. Они должны быть молодые, неогрубевшие и необработанные ядохимикатами. Листья для домашнего консервирования хорошо промой, залей холодной водой и оставь на некоторое время, а затем промой под проточной водой. Подготовленные виноградные листья опусти в кипящую воду и бланшируй 3—4 минуты. Охлажденные листья уложи слоями в стерилизованные банки, утрамбовывая и пересыпая солью, а сверху придави их грузом. Приготовь рассол, прокипяти его, профильтруй и сразу залей в банки с виноградными листьями. Наполненные банки закрой полиэтиленовыми крышками и оставь на 12—15 дней, по мере надобности доливая рассол, после чего поставь их на хранение в прохладное, хорошо проветриваемое место. Соленые виноградные листья используй вместо капустных для приготовления голубцов — они придадут им приятный кисловатый вкус. Или приготовь долму.

Кстати, вкус виноградного листа зависит от сорта самого винограда. Несмотря на то что все листья съедобного винограда можно есть, у винограда красных сортов листья более жесткие, поэтому их лучше не использовать для домашнего консервирования. К тому же их слишком резная форма не совсем удобна для приготовления блюд, голубцов. В пищу чаще употребляют листья белого винограда — они мягче и вкуснее. Эти листья собирают, когда куст только зацветает — в это время виноградные листья самые нежные и сочные, как капуста, а по вкусу они немного кисловатые, слегка напоминают лимон.
Баян Амангелди
я еще проще делаю беру банку накладываю в нее листья, плотно, закатываю крышкой и всё.поставить в холодное место, Зимой открыть, отварить и готово.
чеза бред