Консервирование

Перцы на зиму...

Может помните, были фаршированные перцы в стеклянных банках фирмы "Глобус". Может кто рецепт знает, киньте если не тяжело.
Фаршированный перец в томатном соке
Состав3 кг перца, 1 кг моркови, 3 крупные свеклы, 3 головки репчатого лука, помидоры, соль
Рецепт приготовления:
Вымыть помидоры и приготовить из них томатный сок. Сок варить на слабом огне 30 минут. Перец, морковь, лук и свеклу
вымыть и очистить. У перцев удалить семечки. Морковь и свеклу натереть на крупной терке. Лук нашинковать. Нафаршировать
перец овощами, уложить в банки, залить горячим томатным соком и закрутить. Остывшие банки поставить в прохладное место.

Перец, фаршированный баклажанами
Перец, соль, растительное масло;
Для фарша: Баклажаны 700 г, морковь 200 г, лук репчатый 100 г, жгучий перец по вкусу

Бланшируйте баклажаны, очистите их от кожуры, нарежьте соломкой и слегка обжарьте на растительном масле. Морковь также
нужно вымыть, очистить, нарезать тонкой соломкой или нашинковать на крупной терке. Лук очистить от шелухи и также
мелко нарезать. Спассировать нашинкованные лук и морковь на растительном масле, перемешать с баклажанами, добавить
соли по вкусу. Начинить перец, разместить по банкам, залить продукт кипящим соком. Пропастеризовать, закатать банки,
поставить охлаждаться.

перцы, фаршированные морковью и луком
24 средних болгарских перца, 2кг помидоров, 500г лука, 1,5кг моркови, 1 ч ложка 70% уксуса, 4 ч ложки соли, 0,5 ч ложки молотого черного перца, 1 ч ложка сахара, 4~5 зубчиков чеснока, зелень по вкусу
Перцы помыть, удалить плодоножку и семенники.
Морковь порезать тонкой соломкой или маленькими кубиками.
Лук порезать полукольцами.
Помидоры провернуть через мясорубку.
Лук обжарить на растительном масле до легкого золотистого цвета.
Морковь обжарить до мягкости, но не до полной разваренности.
Морковь, лук и томатное пюре выложить в кастрюлю, положить соль, сахар, перец, продавленный через пресс чеснок и при желании - мелко порезанную зелень. Проварить 10 мин.
Перцы нафаршировать морковью с луком (смесь брать вилкой, чтобы лишняя жидкость стекала) . Перцы укладывать в большую кастрюлю отверстием вверх. Залить оставшейся морковной массой и варить при слабом кипении 15~20 минут.
Перцы брать по одному большой ложкой и ставить отверстием вверх в подготовленные банки. Свободное место залить соусом из кастрюли. В каждую банку влить по несколько капель уксусной кислоты (так, чтобы в сумме получилась 1 ч ложка) .
Я набираю уксусную кислоту в медицинский одноразовый шприц и в каждую банку вливаю по 1мл кислоты.
Закатать. Укутать в одеяло и оставить до полного остывания.
Выход: 6шт. 700-граммовых банок + 0,5л остатков моркови.
В 700-граммовую банку помещается 4 перца.
Светлана *********
Лучший ответ
Гульмира Махотова Спасибо большое, хоть один человек внимательно вопрос прочитал, а то пишут какую-то хрень.
Можно закатать на зиму сами перцы для фарширования. Я так делаю каждый год. А когда зимой банку открываю, готовлю как обычно. При этом вкус перцев такой, как-будто они свежие. ВОТ ПРОСТОЙ РЕЦЕПТ: на 3-хлитровую банку вымытых и почищенных (пустых внутри) перцев - 2 ст. л. соли и 1 ч. л. уксуса. Залить перец кипятком и сразу слить, затем положить соль и уксус, опять залить до краёв и закатать. Стерелизовать не надо!
Elena Abdulina
я делала перцы фаршированные овощами и рисом. расход продуктов произвольный больше по вкусу. рис отварить до готовности. морковь и лук нашинковать и протушить до готовности соль и перец по вкусу. смешать овощи с рисом добавить рубленую зелень. из спелых помидор готовим сок в сок добавить пассерованную морковь (на мелкую терку) лук немного муки душистый перец соль сахар можно зубчик чеснока (только для аромата) . соус хорошо проварить чтобы не было пены. в стерильные прогретые банки на дно 2 ложки горячего растит. масла уложить нафаршированные перцы залить соусом так чтобы перцы были покрыты жидкостью. стерелизовать литровые банки не менее 1 часа. перед закаткой в каждую банку влить 2ст. ложки уксуса9%. если простерелизуешь хорошо гарантирую что все будет хранится без проблем. фарш для перца должен быть полностью готовым. перец можно бланшировать
А лучше заморозить очищенные перцы, а зимой фаршировать перед самой готовкой!! ! тем более сейчас на них наиболее меньшая цена!! ! 8) купить 'правильной' формы и перед заморозкой друг в друга засунуть, чтобы места мало занимали!! ! 8))) да и полезнее так.. . чуть ли не свежачком!! ! 8)
Оля Данилова
Маша Машечкина =) Но перед тем, как замораживать надо сделать бланшировку, иначе могут почернеть.
А я делаю так: в вымытых перцах удалить ножку, сердцевину с семенами, законсервировать в банке следующим образом. банки промыть, дать хорошо стечь, в микроволновке простерилизовать 3 минуты. Сразу разложить со специями, душистый перец, гвоздику лавровый лист, залить закипяченым рассолом и сразу снова ( естественно без крышек) в микроволновке стерилизовать на полную мощность: 1 и 0,9 л банки 5 минут,
0,5 и 0,7- 4 минуты,
0.4л - 3 минуты.
Вынуть из печки и сразу же закатать или закрутить хорошо прокипяченными металлическими крышками.
Для рассола я беру на1,5 литра воды 3 столовых ложки соли, 3 столовых ложки сахара и 1 столовую ложку столового уксуса.
Если хорошо закрыты крышки стоит все без проблем. Даже рассол не мутнеет. Когда захочется фаршированных перцев - открыть банки и начинить чем хочется.
Приятного аппетита.