Консервирование

что делать если маринованными огурчиками банка вздулась?

отктойте и попробуйте. если они еще съедобные то можно их залить новым маринадом. Маринад прокипятить 2—3 минуты, влить уксус. Залить банки маринадом до самого верха (через край) , закупорить и поставить вверх дном до охлаждения.
По 10—15 г зелени, 3—5 зубков чеснока, 10 г хрена, для маринада — 90 г соли, 35 г сахара, 100—150 г уксуса.
Мария Дружинина
Лучший ответ
Открывать и есть! Хранить такие огурцы больше нельзя!
Бегом есть, пока они малосолены и вполне съедобны. Если после консервации вы поставите банку кверху ногами естесственно при соблюдении всех правил обработки овощей и самой банки) , да накроете эту шеренгу шубой или одеялом, через пару дней можно их ставить в шкаф, антресоль, куда угодно- у меня ни разу после таких манипуляций за 20 лет хозяйствования ни одна банка не взорвалась. Даже смородину пастеризовала без сахара, и то ничегошеньки с ней не стаовится, когда банки постепенно охлаждаются и сами по себе вакуумизируются, Вкусных подвигов!
выбросить
Юлия
А почему нельзя? если нормальные и хрустящие ( получаются как молосольные) ---очень даже. А под картошечку горячую так вообще красотень.
Есть тоже нельзя! Выкидывайте!
выкинуть!!! потому что ей больше ничего не поможет!!!
Открыть, слить рассол, посолить немного и закипятить. Огурцы вынуть, промыть и залить снова рассолом остуженным и под пластмасовую крышку.