Консервирование
Люди помогите, репептики подкинте что можно сделать с баклажанами на зиму!!!
С добовлением горького перца сладкого перца и помидор!!!! и, т, д
ГЮВЕЧ ИЗ БАКЛАЖАНОВ (БОЛГАРСКИЙ РЕЦЕПТ)
Приготовить баклажаны, зеленый перец, стручковую фасоль, помидоры и томатный сок. Пропорции любые.
Баклажаны очистить, нарезать в длину ломтиками, посолить, чтобы ушла горечь, через 2 часа промыть, подсушить и обжарить в растительном масле.
Перец вымыть, удалить семена, ошпарить слабо подкисленной водой так, чтобы кусочки не ломались, а гнулись. Крупные перцы нарезать дольками. Фасоль промыть и ошпарить соленой водой. Помидоры также тщательно вымыть, вырезать плодоножки. Зелень петрушки промыть в проточной воде, нарезать.
На дно подготовленной банки уложить половину помидоров и зелени петрушки, затем слоями перец, фасоль, баклажаны — и так чередовать, заливая каждый слой томатным соком, чтобы он заполнил все свободное пространство банки.
Наверх положить оставшиеся помидоры и зелень и снова залить соком.
Стерилизовать банки 90 минут и закатать.
БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕНЫЕ В СОУСЕ ИЗ ПЕРЦА
Баклажаны отварить в соленой воде (на это уйдет половина требуемой соли) , пока не станут мягкими. Разрезать их вдоль и уложить под пресс. Через 5 часов достать, разрезать еще на четыре части и обжарить в растительном масле с обеих сторон. Обжаренные баклажаны сложить в большую кастрюлю и дать им остыть.
За это время приготовить соус: сладкий и горький перец вместе с чесноком пропустить через мясорубку, добавить остальную соль, уксус, специи, остатки масла.
Баклажаны уложить слоями в банки, немного поливая каждый соусом, залить им же сверху и стерилизовать 15—20 минут.
Банки лучше использовать небольшие — пол-литровые и литровые.
На 10 кг баклажанов — 0,5 л 9-процентного уксуса, 200 г чеснока, 200 г горького стручкового перца (но не сухого) , 0,5 кг сладкого перца, 0,5 л растительного масла, около стакана крупной соли, душистый перец горошком, 10 лавровых листов, пучок петрушки.
ТУРША ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны рассортировать по величине, промыть, обрезать хвостики и кипятить 20—30 минут. Сняв с огня, промыть их в воде и уложить на стол, один конец которого приподнять. Оставить под гнетом на 10—12 часов.
Для приправы приготовить мелкие огурцы, бурые помидоры, мелкую морковь (предварительно проваренную в течение 5—8 минут) , лук, вареную фасоль. Овощи вымыть в проточной воде. Измельчить корни и листья петрушки, пастернака, чеснок. Все перемешать. Бочку наполнить до верха — слой баклажанов, слой приправы.
Для приготовления рассола воды взять половину вместимости тары, посолить, добавить укроп, горький и душистый перец, лавровый лист, все вскипятить. Рассол, остудив, процедить и вылить в бочку, завязать ее чистой холстиной, оставить туршу под гнетом на 1,5—3 дня. По мере оседания овощей тару можно дополнить новыми порциями. Закрыть ее и оставить на неделю.
В отверстие для пробки вставить резиновую трубку и держать до тех пор, пока вытечет лишний рассол. Потом через это же отверстие залить на большую бочку 3—5 л растительного масла, надеть обручи, закупорить и перевернуть на крышку.
Через полтора месяца снова поставить на дно.
Турша готова.
Для рассола — на 1,5 л воды 100 г соли, зелень и специи по вкусу.
Стручки фасоли очистить от волокон, порезать на куски, погрузить в кипящую воду на 3—5 минут, охладить в холодной воде и уложить в банки. Для маринадной заливки нужно сначала сварить сахарно-солевой раствор, прокипятить его в течение 15 минут. Можно при желании добавить в банку пряностей, затем залить раствором овощи и добавить уксус. Банки пастеризовать в течение 25 минут при температуре 85°С и закупорить.
Для заливки: 9 л воды, по 500 г сахара и соли,
уксус — в зависимости от того, какой вы хотите сделать маринад: слабокислый, кислый или острый — от 12 до 23 г 80-процентной уксусной эссенции на литровую банку.
БАКЛАЖАНЫ, ЖАРЕНЫЕ В СОУСЕ ИЗ ПЕРЦА
ТУРША ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Турша готова.
АДЖИКА. 3 кг баклажанов, 3 кг помидоров, 1 кг болг. перца, 2 головки чеснока, 2 шт. горького перца, 100 г. 9 %- го уксуса, 100 г. соли, 2 стакана сахара, 1 стакан подсолнечного масла. Овощи (без баклажан) и чеснок вымойте и прокрутите через мясорубку. Полученную массу вылейте в большую кастрюлю, добавьте уксус, соль, сахар, масло. Доведите до кипения. Баклажаны нарежьте кружочками толщиной 1 см и опустите в кипящую массу. Кипятите минут 20 на умеренном огне, затем разложите по банкам и укупорьте.
БАКЛАЖАНЫ ПО-МОЛДАВСКИ
Подготовленные баклажаны порезать на кусочки или кружочки толщиной до 1,5 см, на 10—15 минут погрузить в трехпроцентный раствор соли для удаления горечи. Затем раствор слить и дать стечь жидкости. Кусочки баклажанов обжарить в растительном масле с двух сторон, уложить на противень и дать стечь лишнему маслу.
Подготовленный сладкий перец нарезать кусочками шириной не более 2 см. Очищенную морковь нарезать в виде лапши ножом. Размеры кусочков должны быть не более 0,5—0,7 см. Нарезанную морковь обжарить в растительном масле до готовности.
Лук нарезать кружочками и обжарить до золотисто-желтого цвета. Зелень петрушки и укропа перебрать, отделить от твердых частей стебля, промыть, дать стечь воде и мелко нарезать или порубить секачом.
Из свежих томатов или томатной пасты за полчаса до употребления приготовить томатный соус. Для этого в кастрюле из нержавеющего металла томатную пасту развести водой (на одну часть пасты — 2,5—3 части воды) , вскипятить, добавить по рецепту зелень и овощи (кроме баклажанов) , посолить и кипятить 8—10 минут.
Затем добавить обжаренные баклажаны и кипятить на слабом огне без помешивания еще 8—10 минут. В горячем виде уложить в банки вместимостью 0,5 л, накрыть крышками и стерилизовать 55 минут.
Использовать как холодную овощную закуску.
На одну банку — баклажаны обжаренные — 175 г, лук — 35 г, морковь — 35 г, перец сладкий — 70 г, томат-пюре — 175 г, зелень укропа и петрушки (поровну) — 5 г, соль — 5 г.
===
ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Баклажаны помыть, мелко порезать кубиками, обжарить в подсолнечном масле. Затем покрошить ножом репчатый лук, обжарить, затем мелко порезать красные помидоры. Все обжаренные овощи сложить в одну посуду, перемешать, посолить по вкусу, можно для остроты добавить молотого перца. Смесь довести до кипения, помешивая.
Горячую смесь разложить по чистым банкам, поставить стерилизоваться пол-литровые банки на 40—45 минут, литровые — на 50—60 минут.
Закатать их металлическими крышками.
На 1 кг баклажанов — 400—500 г репчатого лука, 600 г помидоров.
===
БАКЛАЖАНЫ, ФАРШИРОВАННЫЕ ОВОЩАМИ, В МАРИНАДЕ
Баклажаны промыть, срезать плодоножки, разрезать вдоль, можно очистить от внутренней мякоти, кипятить 2—3 минуты в 10-процентном рассоле (100 г соли на 1 л воды) . Затем плоды достать, охладить, отжать излишек воды, оставив их на 15—20 часов под гнетом, после чего начинить фаршем, сложить в банки и залить 6-процентным виноградным уксусом.
Через 4—5 дней баклажаны доходят до готовности.
Для длительного хранения банки с баклажанами нужно простерилизовать и закатать.
Для фарша чеснок очистить, размельчить с солью, добавить измельченный сладкий перец, морковь, петрушку, мяту, острый перец, кинзу и перемешать.
На 1 кг баклажанов — 100 г моркови, 100 г чеснока, 100 г сладкого перца, 50 г соли, по 20 г мяты, петрушки и кинзы (состав зелени можно изменить по вкусу) , 300 г 6-процентного виноградного уксуса.
===
ХОЛОДНАЯ ЗАКУСКА ИЗ БАКЛАЖАНОВ
Закатать их металлическими крышками.
===
Заморозьте вместе с помидорами и перцем. Зимой на ура пожарите, потушите.. . От свежих не отличишь!
5 кг баклажанов, 20-25 шт болг. перца, 5 шт горького перца, 300 гр чеснока,
0,5 л подс масла, 0,5 л уксуса 6%
Баклажаны отварить целиком в соленой воде ( не переварить ! ), остудить, нарезать крупными кубиками.
Перец и чеснок прокрутить на мясор. , добавить масло и уксус, залить этой смесью баклажаны, дать настояться 1-2 часа.
Разложить в банки, стерилизовать 20-25 мин, закатать.
0,5 л подс масла, 0,5 л уксуса 6%
Баклажаны "4х4"
4 зрелых помидора,
4 баклажана средней величины
4 болгарских перца,
4 луковицы
по 1,5 ст. л. соли и сахара,
по 50 гр. растит. масла и уксуса
Лук нарезать кольцами, помидоры, баклажаны, перец – дольками.
Добавить соль, сахар, масло, уксус. Все смешать.
Варить на небольшом огне 20-25 мин. , аккуратно помешивая.
Разложить в горячие стерилизованные банки. Закатать.
Порции не увеличивать, а то придется часто помешивать, и будет уже не то.
4 зрелых помидора,
4 баклажана средней величины
4 болгарских перца,
4 луковицы
по 1,5 ст. л. соли и сахара,
по 50 гр. растит. масла и уксуса
зайди на сайт"ПОваренок" и посмотри, все что хочешь!
Икра из баклажанов
Икра получается очень вкусной! Ее можно подавать в качестве горячей или холодной закуски, или закрыть баночки с икрой на зиму.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, разрезать вдоль на 2 части, выложить на противень и смазать срезы растительным маслом. Запекать в нагретой до 230-250°C духовке ~25 минут. Запеченные баклажаны слегка охладить и снять с них кожицу. Мякоть баклажанов порубить ножом. Лук очистить и мелко порезать.
Перец вымыть, удалить семенную коробку и порезать маленькими кубиками. С помидоров снять кожицу и натереть на крупной терке.
В толстостенной посуде разогреть растительное масло.
В масло выложить лук и обжаривать ~2 минуты.
Добавить перец и обжаривать, помешивая, ~5-7 минут.
К луку и перцу добавить помидорную кашицу, перемешать и готовить на слабом огне, периодически помешивая, ~5 минут. Добавить мякоть баклажанов, перемешать и тушить, периодически помешивая ~7-8 минут. Чеснок очистить и пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
К баклажанам добавить чеснок, зелень, соль, немного сахара, перец.
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Горячую икру разложить в стерилизованные банки и прикрыть стерилизованными крышками (не укупоривать) .
Банки с икрой поставить в кастрюлю с теплой водой, воду в кастрюле довести до кипения и стерилизовать ~10-15 минут (время из расчета на 0,5 литровые банки). Банки закатать и хорошо укутать до остывания.
Хранить икру в прохладном месте.
Состав
баклажаны - 3 кг,
болгарский перец - 300 г,
лук репчатый - 300 г,
помидоры - 300 г,
зелень кинзы, петрушки или базилика,
чеснок - 12-14 зубчиков,
растительное масло - ~100 мл,
сахар - по-вкусу,
соль,
перец
Приготовление
Все перемешать и тушить ~5-7 минут.
Хранить икру в прохладном месте.
<Пальчики из баклажан> Баклажаны вымыть очистить и нарезать на полоски длиной около 5см и толщиной 2см. Зелень промыть и мелко нарезать-я обычно ложу укроп и петрушку .Всё смешать в посуде в которой будете варить и залить томатным соком так чтобы покрыл баклажаны на 1-2см, добавить соль и сахар по вкусу<я обычно ложу сахара в 2 раза больше чем соли>.Проварить 10-15мин. после закипания, разлить в простерилизованные банки и закатать. Моим домочадцам очень нравится.