- арбуз - 400г
- сахар - 800г
- вода -1 стакан
- сок и цедра лимона.
Разрезать арбуз на куски без семян, долить воду и варить на плите до размягчения кусков. Часть сахара (400г) всыпать в арбузы, из остального - приготовить сироп в 1 стакане воды и сока из лимонов. Цедру лимонов внести в арбузную массу. Залить сироп в арбуз, варить на лёгком огне, осыпая сахарным песком, до готовности, загустения сиропа.
Консервирование
рецепт варенья из арбуза
Варенье из корок арбуза или дыни
Если не повезло и арбуз оказался светлым и несладким, а дыня неароматная и жесткая - не отчаивайтесь! Именно такие плоды больше всего подходят для варенья.
Срезанную с корок мякоть дыни или арбуза нарежьте кубиками 1-2см, у арбузов удалите семечки. Посыпьте мякоть сахаром и на 2 часа поставьте в холодное место, а затем варите в сахарном сиропе (1,2кг сахара на 1кг очищенной мякоти - воду добавлять не следует) . Варите в 3 приема (до закипания) , с выдержкой 8-10 часов. Перед последней варкой добавьте
2-3г лимонной кислоты и по вкусу ванилин
зайди на яндекс и напиши: рецепт варенья из арбуза
Арбузное варенье готовят из корок арбуза, очистив их от кожуры. Ни в коем случае нельзя использовать красную мякоть. Варень должно быть прозрачным, с нежным янтарным отенком.