Капуста квашеная
Капусту квасят в прочных деревянных кадках. Небольшое количество (5-10 кг) можно квасить в стеклянных банках или глиняных горшках. Отобрать здоровые, без зеленых листьев, кочаны капусты, изрубить их или нашинковать, смешать рубленую капусту с солью (примерно 250 г соли на 10 кг капусты) . Дно чисто вымытой кадки посыпать тонким слоем ржаной муки, покрыть цельными капустными листьями и плотно набить кадку рубленой капустой, прикрыв сверху капустными листьями. Для вкуса и аромата можно добавить в капусту целые или нарезанные кружочками морковь и антоновские яблоки, а также бруснику и клюкву. Сверху на капусту положить деревянный кружок, а на него груз (обмытый камень) . Через несколько дней капуста начнет закисать и на поверхности ее появится пена. Количество пены вначале будет увеличиваться, но постепенно она сойдет на нет. Когда пена исчезнет совсем, - капуста заквашена. Во время закисания капусту надо несколько раз проткнуть чистым березовым колом, чтобы дать выход образовавшимся газам. В случае появления на поверхности рассола плесени нужно ее осторожно снять, а деревянный кружок, ткань и груз, закрывающие капусту, промыть кипятком.
На 10 кг капусты берем ~ 2 кг моркови и 180-200 г соли. Все шинкуем в большой тазик, примерно половину того и другого, засыпаем половиной соли и жомкаем руками ( чистыми) до сока.
Затем все это нужно переместить, к примеру, в ведро.
Все тоже проделываем с другой частью. Hакpываем марлечкой, ставим таpелку, на нее 3 л банку с водой (как груз) .
Ну, а затем каждый день пpотыкаем до дна палочкой - чтобы газ выходил.
Когда сок из мутного пpевpатится в пpозpачный - можно выносить на балкон, pаскладывать по банкам и в холодильник.
А ежели скоро нужно, за три дня, то можно пошинковать капусту, натереть морковь на терке, все посолить и уложить в банку. После этого залить холодной кипяченой водой и оставить в комнате на 3 дня. Периодически также нужно протыкать.
Через 3 дня рассол слить, растворить в нем стакан сахарного песка и снова залить им капусту. Банку поставьте в холодильник. На следующий день капуста готова к употрелению.
КВАШЕННАЯ КАПУСТА
10 кг белокочанной капусты, 1 кг моркови, 250 г соли крупного помола, тмин.
Капусту тонко нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Перемешать, перетереть с солью, добавить тмин. Уложить в эмалированное ведро, накрыть чистой марлей, сверху положить гнет. Держать в теплом месте 4-5 суток, 3 раза в сутки протыкать деревянной палочкой. После этого капуста готова к употреблению. Далее хранить ее на холоде, следя за тем, чтобы капуста была покрыта рассолом.
Консервирование
Как посолить на зиму капусту с морковью, клюквой и блоками
А блоки какие, железобетонные????