там и уметь нечего!
шинкуй капусту и морковку добавляй для цвета, соль кладёшь из расчёта стакан на ведро капусты.
Сразу разложи плотно по трёхлитровым банкам и банки поставь в тёплое место, подложив мелкую тарелку.
Каждый день протыкай её до дна, чтобы газ выходил, а сверху вставь стакан с водой для веса. Можно добавить яблоки антоновку и тмин, кто любит.
Как бродить перестанет, закрой крышкой и-в холодильник.
ДЕРЗАЙ!; =]]]
Консервирование
научите меня пожалуйста квасить капусту-я не умею (без уксуса)
Марина Кашеварова
без сахара? как же она бродит?
Капуста квашеная по ресторанному
Капусту разрезать на несколько частей, залить кипятком и оставить на 1 час. Затем капусту вынуть, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет и дать постоять 2-3 дня при комнатной температуре, переставить на холод.
1 кочан капусты, 2½ с. л. соли, 1 с. л. сахара, 1 л воды, зелень
•КАПУСТА ОСТРАЯ.
Нарезать крупно капусту, переложив её мелко нарезанным чесноком, тертым хреном, мелкими кубиками красной свеклы, зеленью петрушки, горьким перцем. Приготовить рассол: на 4л воды-200г соли, 200г сахара, прокипятить, охладить, положив груз. Держать двое суток в тепле, затем вынести на холод. Расход: 8кг капусты, 100г чеснока, 100г кореньев хрена, 100г зелени, 200г свеклы, один стручок горького перца.
•КАПУСТА КВАШЕНАЯ.
Капусту шинкую, на дно кадки кладу свежие зеленые листья, а в них кусочки ржаного хлеба (с грецкий орех) . Потом емкость заполняю капустой, перемешанной с солью (на 50г капусты-1кг соли) , и тертой морковью. Кладу рядок кислых яблок, добавляя лавровый лист и перец горошек. Сверху закрываю деревянным кружком, а на него ложу груз (камень) . Капуста в доме стоит неделю, регулярно выпускаю с неё газ, протыкаю палкой. Затем ставлю в погреб, а через месяц складываю в стеклянные банки, чтобы не перекисла.
•КАПУСТА КВАШЕНАЯ.
я делаю очень просто.
капусту шинкую (на кухонном комбайне - лентяйка я, лентяйка !)
морковку тоже через комбайн, но не очень много. (я пропускаю через комбайн большую порцию капусты и 1 морковку, потом опять много капусты и 1 морковку)
высыпаю в большой широкий эмалированный тазик капусту и морковку, сверху - горсть крупной соли. все в тазу перемешиваю и слегка пожму руками, чтобы капуста дала сок. и вываливаю эту порцию в емкость для засолки.
опять шинкую порцию капусты, морковки. снова в таз - соль- перемешать/помять- в емкость. и так всю капусту с морковкой.
слегка утрамбовываю руками. идеально, если капуста сочная и сок покроет всю капусту. сверху кладу кусочек марли и дощечку. на нее - легкий груз (например, 3-хлитровая банка, наполненная холодной водой) . держу в квартире, каждый день пару раз протыкаю капусту до дна длинной деревянной ложкой. марлю ежедневно промываю под струей воды.
как только капуста заквасится - перестанет выделяться газ (через 5-7 дней) , выношу ее на лоджию. там она у меня и стоит всю зиму.
нашинковать капусту с морковкой, всё это подгнёт! Когда начнёт появляться пена, снимать её и протыкать капусту в нескольких местах! В общей сложности квасить неделю.
Марина Кашеварова
а сахар? соль?
Какой ты выберешь рецепт не известно, хочу предупредить 4 октября полнолуние, поэтому капусту квасить в этот день нельзя, она будет очень мягкая и невкусная.
Капуста квашеная консервированная
На 1 стакан капустного рассола - 2- процентный раствор соли
Квашеную капусту тщательно просматривают, удаляют потемневшие
части листьев, а также грубые куски от кочерыг. Рассол собирают
в отдельную посуду.
В литровую посуду вливают 1 стакан капустного рассола,
укладывают капусту до уровня плечиков банки, что составляет ок.
750 г. Банку прикрывают крышкой и ставят на прогревание,
выдерживая в слабо кипящей воде: литровую банку - 18 - 20 минут,
трехлитровую - 25 - 30 минут, затем ее укупоривают и охлаждают.
Консервированную капусту можно хранить при комнатной температуре
продолжительное время.
в отдельную посуду.
продолжительное время.
В миске шенкую капусту 2 -2,5 кг, 2-3 средних морковки натираю на терке, добвляю соль (по вкусу) . Все перемешиваю и мну до образования сока. Накрываю тарелкой и ставлю под гнет, . раз в день прокалывая капусту деревянной палочкой. Через 3 суток кпуста готова. Можно добавить немного брусники, клюквы или яблоко ( но это на любителя).
Капуста необычная с яблочным соком.
Шинкуем капусту мелко, трем морковь на терке, смешиваем. Складываем в 3-х литровую банку, неплотно уплотняем. Заливаем холодным рассолом. ( 2ст. ложки соли+1ст. ложка сахара) Заливаем капусту. Когда капуста начала бродить её надо проткнуть до дна. После окончания брожения (примерно дней 6-7) капусту вывалить в чашку и отжать от рассола. Сложить опять в банку и залить натуральным яблочным соком ( 1 литр. ) на следующий день капусту можно есть.
Мы когда сделали первый раз банки не хватило даже на неделю.
Нашинковать капусту, добавить тертую морковку, соль, пожать до образования сока, уложить в емкость и положить груз. Через 3 дня поставить в холодное место.
Рецепт без заморочек: на 3-х литровую банку 1200 воды вскипятить с двумя ст. ложками соли, остудить.
Нашинквать капусту, утрамбовать в банку, залить рассолом и оставить на три дня ( если в квартире хлолдно- на 4 дня) Затем слить рассол в кастрюлю, добавить 3 ст. ложки сахара закипятить, остудить, залитькапусту и хранить в холодильнике!