Консервирование
Подскажите, кто знает рецепт приправы (описание внутри)
Раньше делали, но рецепт утерян :( Инредиенты: перекрученные помидоры, петрушка, чеснок, раст.масло, соль, сахар. Ни уксуса, ни острого перца больше нет. Вкус кисло-сладкий. Подается к плову, мантам...
Очень похоже на домашнюю Аджику.
Рецептов сего вкусного кушанья, по моему именно кушанья, так как её можно есть с чем угодно и самостоятельно тоже, очень много.
Все делают по-разному, добавляют разные ингредиенты.
Вот, если Вы хотите чтобы вкус был кисло-сладкий, то надо добавить яблок.
Пример рецепта:
нужно: 2,5 кг красных помидор, 1 кг яблок (Антоновка) , 1 кг моркови, 1 кг перца сладкого, 1 стакан растительного масла, 1 стакан сахарного песка, 1/4 стакана соли.
далее: 1.Все пропустить через мясорубку. Смесь положить в эмалированную кастрюлю и тушить, помешивая, 1 час. Снять с огня, остудить. Затем добавить 1 стакан чеснока, пропущенного через мясорубку, 4 стручка горького перца. Холодную аджику расфасовать в 0,5 литровые банки, укупорить полиэтиленовыми крышками.
Можно варьировать компонентами как захочется, только чеснок должен присутствовать в обязательном порядке, он не даёт закиснуть смеси.
Надеюсь, это то, что Вы искали.
Приятного аппетита!
PS. А вот к плову я люблю делать следюущее: чеснок, лук репчатый, укроп, петрушка, кинза, вобщем всю возможную зелень.
Лук и чеснок нарезаем так, как нам нравится. Режем или рвём зелень. Всё это перемешиваем с солью и заливаем томатным соком. Да, именно томатный сок из обычного пакета или банки. Подаём в отдельной посуде, такой, чтобы можно было брать столовой ложкой. С пловом ну очень вкусно!!!!
Пример рецепта:
Надеюсь, это то, что Вы искали.
Приятного аппетита!
Елена Михаль
Спасибо большое за рецепт, но это не совсем то, вернее совсем не то, что я искала :( Там точно не было ни моркови, ни перца, ни яблок..
Соус томатно-сливовый густой
2 кг помидоров
1 кг слив, 500 г лука
соль, сахар, 1 головка чеснока
Приготовить томатное пюре, добавив в него сильно измельченный лук. Пюре протереть через мелкое сито. Сливы очистить от кожицы и косточек, массу протереть сквозь сито, прокипятить. Соединить две массы, добавить растолченный чеснок, соль, сахар, Варить на слабом огне до уменьшения на 1/3 объема. Пасту сразу разложить по банкам (стерильным) и закатать. Соус томатный по-французски
5 кг помидоров
500 г лука, 2 головки чеснока
3-4 лавровых листа
20-30 г зелени эстрагона
соль, сахар, молотый перец
растительное масло
Приготовить томатную пасту из зрелых помидоров, добавить в нее мелко нарезанный лук, тертый чеснок и зелень эстрагона. Пряности в мешочке опустить в конце варки. Разливать соус в банки в горячем виде. Дав ему немного остыть, сверху добавить чуть-чуть растительного масла и закатать. Хранить в холоде.
2 кг помидоров
1 кг слив, 500 г лука
соль, сахар, 1 головка чеснока
5 кг помидоров
500 г лука, 2 головки чеснока
3-4 лавровых листа
20-30 г зелени эстрагона
соль, сахар, молотый перец
растительное масло
либо аджика, но нехватает трав, либо домашний кетчуп