Консервирование
А вы закрываете варенье горячим или холодным?
Если густое и сахара много - холодным, жиденькое и почти несладкое - горячим и металлической крышкой.
Горячие делают пластмасовые крышки, что бы закрыть получше, щас есть металические там помоему не нужно их греть, машинкой зажал ее повернув раза три и все.
холодным. даю остыть после варки.
Компоты закатывают горячими, а варенье разливают в банки холодным, закрывая полиэиленовой крышкой.
Зинаида Кокорина
Почему овощные консервы закатывают горячими и никакой плесени, а варенье нельзя. Я всегда закатываю горячим и ни какой плесени
Горячим.
Готовое варенье перед расфасовкой охлаждают в течение 8-10 часов. Некоторые виды варенья, в которых плоды быстро пропитываются сахаром (черная смородина, земляника, клюква и др.) , можно расфасовывать и в горячем виде, без предварительной выстойки, но закрывать сразу банки нельзя, так как горячий пар будет конденсироваться на крышке в виде капель, которые затем покрывают поверхность варенья, что отрицательно отразится на хранении.
Варенье лучше раскладывать по маленьким банкам (в начатой банке варенье скоро портится) . Когда варенье охладится, банки плотно закрывают пергаментной бумагой и обвязывают. Нитки, которым завязывают банки, должны быть мокрыми. Тогда они не будут скользить, а когда высохнут, плотно прижмут пергамент к банке и закроют доступ воздуха. Можно использовать также целлофан, полиэтиленовую пленку и писчую бумагу. Можно закрыть пластмассовыми или закатать металлическими крышками при строгом соблюдении чистоты, расфасовывая варенье в горячем виде.
Расфасованное в стеклянные банки варенье хранится в сухом прохладном помещении при температуре 10—12 градусов (для банок, укупоренных бумажными крышками) . При всех видах укупорки варенье хранят в темном помещении, защищенном от попадания прямых лучей солнца, при температуре не ниже нуля градусов.
холодным, чтобы на крышке не образовался конденсат, который быдет капать на варенье и будет появляться плесень. Заливаю горячим и накрываю бумагой или салфеткой для полного остывания, а затем крышкой
Горячим, так оно лучше хранится.
Горячим
От себя хочу добавить, что фруктовая плесень на варенье возрастом до 1 года, спокойно снимается ложкой
и в дальнейшем варенье совершенно спокойно употребляется. Только хранить после открытия в холодильнике.
Например, я варенье из чёрной смородины не варю, а перекручиваю 1:1,5-2.Один раз даже нечаянно перекрутила 1:1,но его уже стерелизовала (0,5 л банку 10 мин. от закипания). Прекрасно без холодильника стоит уже второй год. Достаю, снимаю ложкой плесень и кушаем. Ни чуточки на расстоянии 3-4 мм от края не изменился вкус.
Александра Крючкова
Плесень-это бомба замедленного действия, очень вредна для печени. Я прочитала, что варенье на котором была плесень можно употреблять только после проваривания, ввиде компота и т.д., а лучше вообще выбросить.
Прямо-таки кипящим! И еще ни разу у меня не вздулась ни 1 крышка, не взорвалась ни 1 банка и нигде не образовывалась плесень!
горячим
жена горячим закрывает. если остынет то тогда закрывать будет нечего.
если герметично, то горячим. если под "бумагу"-холодным.
Я раскладываю по банкам уже остывшее варенье и закрываю пластмассовыми крышками. Если в банки раскладывать горячее или теплое варенье, то на крышке образуется водный конденсат, варенье заплесневеет и испортиться.
обычно зкрываю теплым. Минут через 15-20 после того, как сниму с огня. Накрываю пластиковыми крышками
Горячим, пока оно кипит вы заливаете в банки
Горячим.
Только холодным, потому, что если закрывать горячим появляется конденсат, который потом "садится" на ягоды и образуется плесень
Лидия Боднарюк
Маразм крепчает.
Заливаю только горячим и сразу закрываю плотно крышками. Тогда годами стоит и не бродит.