Консервирование
Вопрос о картофеле?
Какое время картофель считается свежим после уборки ?
Не знаю достоверно, но как я слышала, картофель считают совсем свежим пока кожура соскабливается.
Понятие "свежий" здесь не подходит. Он бывает молодой и зрелый. Молодой, пока скоблится кожура.
Осторожно относитесь к позеленевшим и проросшим клубням картофеля - они содержат вредное вещество соланин. При чистке такого картофеля необходимо снимать с кожей большой слой мякоти, удаляя всю зелень и глазки. Никогда не варите картофель в жестяной или медной посуде, так как при этом теряется большое количество витамина С. При варке на пару содержание этого витамина в два раза больше, чем при варке в воде. Лучше сохраняется витамин С, если мы варим картофель "в мундире".
пока не станет вялым .
Вообще, где-то читала, что картофель можно есть только до нового года
При зимнем хранении клубней неуклонно снижается количество витамина С, и к весне его остается не более одной трети. Но к весне и лету под кожурой картофеля долго хранившегося даже в оптимальных условиях, когда ростки еще не трогаются в рост, накапливается значительное количество соланина. Поэтому у такого картофеля кожуру надо срезать толстым слоем
а разве есть такое понятие? Он всегда свежий пока вы из него ничего не приготовили, после Нового года вы его не называете-картофель не свежий)))))
пока не стал мягким и вялым
2 месяца
пока новый не вырос ;)