Здрасте, собственно вопрос. Можно ли замораживать нарезанный картофель для супа? Не на зиму а на какой то период, а то я задолбался чистить ее через каждые два дня.
и капусту, можно ли ее тоже замораживать нашинкованной?
Консервирование
заморозка картофеля можно?
нежелательно
картофель можно- продают же замороженный картофель для фри и в овощных наборах.. а вот капусту.. нет.. она станет ватной и водянистой
капусту- можно, картофель... он сладким станет и почернеет после разморозки или в супе.
В промыш. смесях карт офель обрабатывается острым паром (т. е. бланшируется) и только потом замораживается
А ты попробуй, чего спрашивать.
Картофель приобретает неприятный сладкий привкус и обычно (зависит от сорта) желеобразную консистенцию.
Капуста разрыхляется, это трудно описать, но для еды становится неприятной тоже (не на вкус, а по консистенции).
Морковь при заморозке приобретает привкус мыла.
В промышленных условиях используют несколько технологий, обычно ударную заморозку с предварительным ударным прогревом.
Картофель можно сушить (он, правда, при медленной сушке может почернеть).
Капусту и засушить нельзя, только солить/мариновать/квасить.
Если хранить на день-два - картошку можно положить в воду и в холодильник. Капусту я хранил нарезанной в холодильнике и больше недели, но иногда и на 4 дня не хватало (плесневеет).
Проще и удобнее хранить в уже сваренном виде.
Порцию картошки (на одну сковородку) иногда замораживаю на всякий экстренный случай. Иногда выручает, когда совсем нет времени на готовку. Предварительно бланширую в кипящей воде минуты 2-3. И перед заморозкой тщательно сушу бумажным полотенцем. Идея заморозить капусту в голову не приходила.
В магазинах продают замороженный картофель. Значит можно.
Можно
Просто почищенный и порезанный- почернеет. Можно на пару секунд опустить в кипящее масло ( так делают для замороженной картошки-фри) или на минуту-другую в кипяток ( но не уверена в результате). Попробуйте и узнаете.
становится сладковатый. Если вас не смущает - морозьте. Но мне сладковатый картофель не по душе, например
Картофель сырой после заморозки станет сладким. На замороженный "фри" и другие овощи не надо ровняться, если уж там и замораживают, то это производство, соответствующие технологии, а не то что бросил в морозилку и готово! Так что, чистите свежие овощи и не ленитесь.
Зарина Ибраимханова
На работе в обеденное время?
Борщ в готовом виде сохранится в холодильнике в более достойном виде, чем в сыром и в морозилке.
Замороженный картофель это гадость. Капусту можно, ей ничего не будет, только в кашу может превратиться, но она вкус не меняет.
(Сашина мама) -В новых холодильниках камеры с быстрой заморозкой и в них отлично хранится замороженный полуфабрикат картофеля, только при готовке размораживать его не надо, а сразу в суп или жарку...
испробовала сама и поэтому решила написать, вдруг кому то пригодится... действуйте смело.
Картофель почистила, порезала ломтиками или кубиками, промыла холодной водой, через дуршлаг, осушила полотенцем и раскладываю по пакетам обычным расправляя плашмя (чтобы побольше уместилось в холод/камере.
По осени наш холодильник сломался и пришлось покупать новый и была приятно удивлена что морозильная камера в лёд как на старом не морозит, а схватывает сразу полуфабрикаты... поверьте-это большая разница.
Холодильник купили недорогой, но удобный (Веко-за 21 000 руб) Ъ) с четырьмя отделениями в морозильной камере и четырьмя отделениями в самом холодильники_высокий.... Сейчас таких разных марок можно купить и все с быстрой заморозкой... лично я в восторге и теперь морожу все овощи. Картофель у нас зимой всегда дорогой и для жарки и супа в этом году заготовлю побольше.
(к стате и в магазинах полуфабрикатов сейчас картофель на супы, и на жарку замороженный продаётся-только дорого)
конечно. в магазине сырой замороженный картофель фри не видел?
Виктория Машковцева
то картофель фри, а у меня для супа, они не соломкой)
Валентина Непотопляемая
Кстати, это не сырой замороженный картофель, а бланшированный, то есть почти отварной и только потом заморожен. http://www.medicalj.ru/diseases/infectious/1151-anizakidoz