Наиболее пригодна для соления свинина, поскольку она достаточно жирная и не очень высыхает. Соль не уничтожает микроорганизмов, попавших в мясо при разделке, а только приостанавливает их жизнедеятельность. И через соль мясо можно заразить бактериями, вызывающими его порчу. Поэтому перед солением мяса соль нагревают в печи или хотя бы подсушивают, Зимой в посолочную смесь кладут еще и сахар (1 % веса соли) , отчего вкус мяса становится более нежным.
Помещение, в котором солят мясо, должно быть чистым, темным, прохладным (6—7 °С) . В более прохладном помещении мясо долго не просаливается, а в более теплом — прокисает.
Солонина
К посолу можно приступить через несколько дней, после убоя животного. До этого мясо держат в холодном месте _ оно должно созреть. Мясо при помощи ножа отделяют от костей, грубых сухожилий, плёнок, нарезают на куски. Из соли и сахара готовят посолочную смесь (10 г сахара на 1 кг соли) . Сахар способствует более активному протеканию молочнокислого брожения и придаёт засаливаемым продуктам приятный вкус.
Концентрацию рассола можно определить при помощи свежего яйца, которое опускают в рассол, охлаждённый до температуры 10 _ 15 градусов. Если яйцо погружается на дно, значит, соли в рассоле недостаточно. Необходимо добавить такое колличество соли, чтобы яйцо всплыло на поверхность. Мясо обваливают в посолочной смеси, укладывают в чистую без постороннего запаха кадушку . Выкладывают мясо рядами, плотно прижимая куски один к другому, пересыпая каждый ряд посолочной смесью. Сверху кадушку накрывают деревянным кругом, кладут груз и переносят в погреб.
Через сутки солонину заливают прокипячённым охлаждённым рассолом (210 г соли и 10 г сахара на 1 л воды) . Рассол должен полностью покрывать мясо. Готова солонина через 20 _ 25 дней.
Из солонины удобно готовить различные мясные блюда. Перед этим её вымачивают в холодной кипячёной воде 6 ч, меняя воду 3 _ 4 раза, чтобы удалить излишки соли, и варят до готовности. У хорошо засоленно го мяса цвет внутренних слоёв _ красный.
Консервирование
Как правильно засолить мясо? Прошу ПРОВЕРЕННЫЙ рецепт.