Консервирование
как закрыть помидоры в томатном соке?
только свои проверенные рецепты!
Помидоры помыть и сложить в стерилизованные банки.
Сок: Если у вас есть соковыжималка, то проблем нет никаких. Помидоры помыть и отжать сок. Из 1,5 кг помидор получается примерно 1л сока. Если соковыжималки нет, то крутим их через мясорубку. Перед тем как перекручивать заливаем помидоры кипятком, минут на 10, затем сливаем воду и ополаскиваем холодной водой. Чистим и перекручиваем. Напиливаем сок в кастрюлю и кипятим добавляя соль и сахар минут 15.
На 1,5 л томатного сока 3 ст л соли без горки, 4,5 ст. л сахара без горки, можно добавить немного 9 процентного уксуса. Заливаем в банки, закатываем и укутываем в тепло до полного остывания. Приятного аппетита!!!
можно солить, а можно не солить сок... можно пропустить через сито, а можно провернуть на мясорубке помидоры и заливать в банку с подготовленными помидорками... туда же - пару разрезанных чесночин... стерилизовать как обычно (время зависит от объема банок) и закатать крышку.. .
если есть возможность и очень крепкие, мясистые небольшие помидоры, то можно с помидорок снять кожицу (морока еще та... ) , залить подготовленным соком и после стерилизации закатать...
Много лет делаю в собственном соку так - томаты складываю в большую кастрюлю, заливаю кипятком на несколько минут, сливаю. Теперь шкурка легко снимается, чищу помидоры, складываю в банки безо всяких приправ! И никакого уксуса!
Если помидоров много, можно самим сделать томатный сок - перемолоть томаты и уварить. Но я давно приспособилась покупать томатную пасту - разбавляю водой примерно напополам и заливаю в банки с очищенными помидорами (получается дешевле, чем если покупать сок) . В каждую литровую банку сверху насыпаю чайную ложку соли (разойдется сама) и ставлю стерилизовать на полчаса с момента закипания воды. Эти помидорки просто тают во рту! Так как в квартире у нас зимой довольно прохладно, храню томаты просто в антресолях.