Консервирование

Очень много цидонии,что можно приготовить на зиму?

1.Чистые плоды нарезают дольками (1 кг.) , укладывают послойно с сахаром (1 кг. ) в банки, закрывают пластмассовыми или другими крышками и ставят на хранение в холодильник. Подают к чаю вместо лимона.

2.Мармелад. Тщательно вымытые плоды нарезать дольками, положить в кастрюлю, добавить воду. Подогревать под крышкой на слабом огне до полного размягчения. В горячем виде протереть через сито. В полученное пюре добавить сахар и при помешивании варить на слабом огне до готовности. Горячую массу выложить на противень, припудренный смесью крахмала и сахарной пудры или выстланный пергаментной бумагой. Массу тщательно разровнять в слой толщиной 1,5-2 см. Когда мармелад остынет и покроется корочкой, разрезать его на фигурные кусочки и дать им подсохнуть. Хранить мармелад в сухом холодном месте.
айва - 1 кг (японская) , сахар - 500 г, вода - 2 ст.

3.Компот.
Айву разрезать на 4-8 частей, очистить кожицу, вырезать семенные гнезда вместе с каменистым слоем. Очищенные дольки, чтобы не потемнели, положить в подсоленную воду (столовая ложка соли на 2 л воды) . Затем подсоленную айву промыть в проточной воде, опустить в кипящую и варить до размягчения (5-10 мин) . Готовые дольки уложить в банки по плечики и залить кипящим сиропом, приготовленным на отваре, в котором варилась айва. Пастеризовать при 85°С: полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20 мин или в кипящей воде соответственно 7 или 10 мин.
айва, вода - 1 л, сахар - 250-350 г, лимонная кислота - 4 г
Алина Панова
Лучший ответ
Еще можно приготовить:
Кисель:
- картофельный крахмал - 3 ст. л.
- сахар
- черноплодная рябина - 100г
- цидония - 100г
- вода - 1л
Цидонию натереть на терке, потушить. Черноплодную рябину залить небольшим количеством воды, проварить, отвар слить, добавить в него цидонию, сахар, разведенный в холодной воде крахмал. Кисель проварить, вылить в мелкую посуду, посыпать сахаром. подавать остывшим с молоком.

Сом с цидонией и зеленью:
Берем небольшого сомика, чистим (обдаем очень горячей водой и после счищаем слизь) , а также внутренности :) Немного натираем снаружи солью и обдаем растительным маслом. Затем наполняем ранее приготовленной начинкой - небольшими кусочками нарезаной цидонии (айва) , мелко нарезаным чесноком, которые смешиваем с петрушкой, солью, перцем и растительным маслом. Наливаем на протвень растительное масло, посыпаем солью и горстью перца, а затем на него укладываем приготовленного с начинкой сома. Ставим в духовку примерно на 40 минут при темнературе 180 градусов. Рыба готова, когда отделяется от кости. Сервировать можно поверх положив несколько листиков петрушки.

Можно еще ее нарезать кружочками "поперек" и посушить. Она замечательно высыхает, сохраняя свой аромат. Можно в чай кидать, а можно и в мясные блюда.
Ну и конечно, можно варить варенье, как из обычной айвы
Nurzhamal Zhantasova
Цидонию разводят ради варенья, ради компотов и киселей. Плоды её похожи на яблоки. Вот мне на днях и довелось (как никак, осень наступает, осенняя пора, очей очарование) попробовать компот из цидонии и тыквы. А Света – хозяюшка, нашептала рецептик… Держите, люди добрые, пользуйтесь.
Цидонию мелко порезать, выбрав сердцевину, и потушить в небольшом количестве воды – так, чтобы вода закрывала плоды, не больше.
Когда цидонию потушите минут 10, добавить в массу заранее отваренную и мелконарезанную морковь.
Продолжать тушить еще минут пять.
Добавить сахар по вкусу, кипяток, и, помешивая, дать закипеть.
Теперь добавить нарезанную тыкву и продолжать варить еще минут 10.
Если хотите, чтобы получился кисель – надо загустить смесь разведенным холодной водой крахмалом (столовая ложка на поллитра воды, примерно) .

Подается компот холодным. Кстати, некоторые любители цидонии добавляют еще дольки кислых яблочек. Другие любят горсть аронии (смородины) подбросить в ходе варки компота – тоже неплохо, аромат и вкус аронии никому еще не мешали.