Нашинковать капусту из белых тугих кочанов, отбрасывая кочерыжки, хорошо переминают, дают стечь воде и складывают рядами в кадку, пересыпая солью, смешанной с анисом или семенами укропа, и уколачивают деревянной колотушкой. Многие любят перекладывать ломтиками моркови, яблочками или брусникой.
Наложив таким образом полную кадку, делают палкой несколько отверстий в капусте до самого дна кадки, чтобы мог свободно выходить неприятный запах, что повторяют в продолжении двух недель, после чего кладут кружок и на него довольно тяжелый гнет.
Консервирование
кто как солит капусту!!!!подскажите вкусный и простой рецет
Капуста квашеная по ресторанному
Капусту разрезать на несколько долей, остатки тонко нашинковать, залить кипятком и оставить на 1 час. Морковь натереть на крупной терке. Затем капусту перемешать с морковью, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет и дать постоять 2-4 дня при комнатной температуре, протыкая шампуром, переставить на холод.
1 кочан капусты (Слава) 2 кг, 3 моркови, 50 г соли, 1 с. л. сахара, зелень
а вот рецепт передо мной взят из интернета, где после стоит куча отрицательных комментариев
Рецепт быстрой квашеной капусты
Капусту можно заквасить быстро и небольшими дозами и летом. Вот несколько таких рецептов.
* Нашинкованную капусту уложите в банку, посолите и залейте горячей водой, сверху положите кусочек хлеба, моченный в уксусе, банку накройте.
* Кочан капусты разрежьте на четыре части, залейте кипящим рассолом (на 1 л воды - 1 ст. ложка соли) , прикройте чистой салфеткой, придавите небольшим грузом. После остывания добавьте кусочки черного хлеба, мяту, тмин, семена укропа и поставьте на 2-3 дня в теплое место.
* Крупно нарежьте капусту, добавьте крупно нарезанную вареную свеклу, соль, молотый перец, залейте горячей водой и поставьте в теплое место на двое суток (на 1 кг капусты - 250 г свеклы, 40 г соли, 5 г перца, 1 л воды) .
лучше квашение
Рецепт быстрой квашеной капусты
лучше квашение
капуста "Экспресс"
на 1 литр воды: 200 грамм сахара, 2ст. л. соли, 1стакан растительного масла, 1 стакан натурального яблочного уксуса (не ароматизированного) . всё за кипятить, залить нашинкованную капусту, вместе с морковью горячим маринадом. через сутки готова.
Капуста с чесноком и изюмом.
4 кг капусты, 0,5 кг морковь, 150 гр. изюма, 2 головки чеснока,
Маринад:
1 литр воды, 1 стакан сахара, 2 ст. л. соли, 2 ст. л. уксусной кислоты, 1 стакан растительного масла, горячим маринадом залить капусту. Через сутки готова.
Приятного аппетита!
Капуста с чесноком и изюмом.
Маринад:
Приятного аппетита!