Консервирование

как приготовить домашнюю тушенку?

очень хочется попробовать, но только не знаю как сварить и какие пропорцие соблюдать.... подскажите?
Тушенку делаю на второй день после того, как была забита свинья. Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Хочу добавить: если сами держите свиней, обзаведитесь большой морозильной камерой. Никакой возни! Разделили на удобные для вас порции, разложили по пакетам, подписали, где что. Я и сало замораживаю, если сразу все засолить, даже в банках, все равно потом вкус не тот. Да, о пропорциях: сало - 1/5, мясо - 1/4.
Татьяна Григорьева
Лучший ответ
Тушенка свиная

Свинину большим куском обжарить в жаровне на свином жире до румяной корочки, добавив в конце мелко рубленый лук. Залить кипятком с верхом и тушить 45' с лавровым листом и перцем. Мясо вынуть, в бульон добавить горчицу. Выпарить бульон до густоты и протереть сквозь сито. Мясо нарезать ломтями, выложить в стерилизованные банки, полить полученным соусом, а сверху жиром. Пастеризовать при 120° 30 минут. Хранить при температуре ниже 16°

600 г свинины, 50 г жира, 2 луковицы, 1 лавровый лист, 4 зерна перца, 1 с. л. горчицы
Майя Валюх
На 3 банки из-под маринованных огрурцов с завинчивающейся крышкой:

1 кг филе говядины (мяса молодых бычков)
500 гр филе куриных грудок
500 гр филе индюшачьих грудок
20 лавровых листков
пол-горсти крупномолотого чёрного перца
пол-горсти крупной соли
щепотка сушеного майорана

Получится абсолютно нежирная тушенка. Кто хочет пожирнее – надо вместо куриный и индюшачьих грудок взять мясо с окорочков, можно добавить свининки с жирком.
Мясо крупно нарезать, перемешать в миске с солью и специями, разложить в банки (особо не утрамбовывать) , закрутить крышки.
В широкую кастрюлю постелить полотенце, налить холодной воды и поставить банки. Желательно закрыть кастрюлю крышкой (если без крышки - то надо следить, чтобы вода всегда была почти до крышек) .
Тушить 5 часов на медленном огне, можно всю ночь.
Получается НЕИМОВЕРНО вкусная и ароматная тушенка! Её можно добавлять в суп, в макароны, в картошку или прочие овощи, в салаты… Но САМОЕ вкусное – есть просто так, в холодном виде!
Алена Струкова
делаю тушёнку каждый год, рецепт прост вкус заводской, но нужен автоклав, или скороварка, делается, так режется мясо кусочками где то 30на 20мм не меньше ложете в банку пол литровую мясо не мыть сверху насыпать пол ложечки чайной соли три четыре перчинки- горошинки, и пол лаврового листа, и накрыть крышкой, ставится в авто клав и нагревают до одной атмосферы, и через час выключают доводят падение давления до нуля открывают крышку и вытащив банки закатывают, и после остывания банок можно в подвал, в скароварке, так же, но как там нет манометра, после её срабатывания держать час и так же как упадёт давление открывать.
Домашнюю тушенку приготовитьб нельзя потому-что мясо кладут в банки сырым и тушат в банках на производстве. А дома можно протушить мясо в течении 2-3 часов на медленном огне добавте лавровый лист, перец горошком посолить по вкусу.
Для начала приведем несколько соображений, касающихся технологии приготовления тушенки.
Какое мясо купить? Для говяжьей тушенки предпочтительна свежая говядина в больших кусках (филе) . Подойдет и уже порезанное мясо - азу или гуляш. Телятина, хотя и считается диетическим продуктом, явно проигрывает говядине во вкусовых свойствах, а также по "белковости" продукта. Замороженное мясо покупать также крайне нежелательно.

В процессе приготовления говядина уваривается примерно на 40%. Это значит, что свежего мяса надо закупить больше, чем вам нужно тушенки. Если вы исходите из нормы потребления 70-100 г тушенки на человеко-день, то есть 7-10 кг на 10 -дневный поход в составе 10 человек, то надо купить 10-14 кг свежего бескостного мяса плюс 2-3 кг сала.
=

Вариант 1

Вам понадобится:
свежее мясо;
сало (по весу примерно в 5 раз меньше, чем мяса) ;
соль (не более 1 чайной ложки на килограмм) ;
лавровый лист, перец горошком;
несколько больших кастрюль;
емкости для упаковки. (Стеклянные 3х литровые банки)
Нарезанное мясо нужно положить в сухие кастрюли, посолить и поставить на очень слабый огонь. Воду в кастрюли доливать нельзя. Свежее мясо содержит в себе достаточное для приготовления количество влаги, которое в начале тушения вытиснется из него. (Если мяса очень много, его можно положить не все сразу, а резать и добавлять по мере уменьшения объема, но затягивать процесс добавления мяса дольше часа-полутора не стоит. ) Тушить мясо предстоит, изредка помешивая, 4.5-6 часов, поэтому запаситесь терпением и временем (а также электричеством /газом) . В середине процесса берем половину всего сала, мелко режем и добавляем в мясо. В конце приготовления кладем лавровый лист и перец горошком. В отличие от домашнего жаркого, ни лук, ни чеснок в тушенку класть нельзя - иначе она будет недолго храниться. Готовность тушенки определяем на вкус. Еще не остывшую тушенку раскладываем в сухую стеклянную тару, предварительно ее прокипятив . Теперь нужно только растопить оставшееся сало и залить им остывшее мясо. Затем закатываем банку.

Вариант 2 от fantom
Взять необходимое кол-во мяса, отделить его от костей, жил и прожилок, разрезать на куски, примерно с кулак. Положить в кастрюлю, залить водой на 1...1,5 см выше мяса. Дать закипеть и осторожно снять пену. причем снимать пену желательно на малом огне, чтоб не было мути и сделать это тщательно. После снятия пены добавить перец-горошек, шт. 10...15, пару хороших луковиц, недорезанных пополам ( чтоб потом можно было вытащить и выкинуть) , несколько корешков петрушки, нарезанной моркови (1 шт, см 15 длиной) и варить на медленном !!!огне часа 3-4. Бульон НЕ ДОЛЖЕН РЕЗВО КИПЕТЬ! Должен только немного "булькатеть". Часа через полтора-два посолить, примерно 1/2 соли и к этому времен можно выбросить лук. По истечении времени, когда мясо будет свободно протыкаться, досолить по вкусу, положить пару лавровых листов, прокипятить еще минут 15...20, лаврушку выбросить, иначе будет горьковатый вкус. В конце приготовления бульона должно остаться практически вровень с мясом. Не выключая огонь, вынимаете и укладываете мясо в подготовленную тару и разводящей заливаете его бульоном до краев. Закрываете герметичной крышкой, переворачиваете "на голову" и ставите остывать, прикрыв для удлинения процесса чем-либо теплым, полотенцем, например. Вот и вся технология! Мясо надо брать не особенно тощее, но и не жирное. Кости можно варить в этом же бульоне, после остывания образуется желе. Но это на любителя, холестерина много! Т. е. по большому счету, варится холодец и горячим разливается в тару. только мясо не разбирается, а кладется цельными кусками. p.s. Самое вкусное мясо - грудинка. Её надо примерно 1/4 от основного мяса и можно варить с ребрами, а потом их отдать верным другам человека!
Ксения Бугаева
Берешь курицу и разделываешь ее на части. Можно купить части от уже разделаной курицы (бедрышки, голени, грудку) . В общем кому что нравится. Вот только из одной грудки я бы не рекомендовала. Далее берешь литровую банку и складываешь туда куски курицы. Каждый слой солишь, посыпаеш пецем, кладешь лавровый лист и перец горошком. Так пока банка не заполнится. Потом банку суешь в ХОЛОДНУЮ духовку. Духовку включаешь и при температуре 180 - 200 забываешь про нее часа на два. Курица получается очень нежная, в собственном соку. И желе которое потом застывает просто ням smile.gif
Вот я и подумала, а если мясо так же сделать, только держать дольше в духовке cool1.gif Сок оно даст. А потом то что. Рыбу то я все таки стерилизую, перед тем как закатывать.
нарежте мясо посолите потом накладывайте в банки вкаждую лавровый лист и гор. черн. пер. потом долейте воду в банку обычно немного сверху крышку потом в глубокий лоток или сковороду кладите на расстоянии банки долейте воду ставите в духовку на очень медленный огонь