Консервирование

можно ли закрывать марковку онсервировать в банках. и сколько её можно в банке держать?

Рецепты Вам дали, а хранить домашние консервы с уксусом можно не более 2-х лет, без уксуса, по-моему, 1 год. Как здесь уже было сказано, очень хорошо морковь натереть, расфасовать в пакеты или пластиковые контейнеры и хранить в морозилке. Еще удобнее заготавливать таким образом наборы овощей (морковь, лук, лук-порей, белые коренья, сладкий перец) + зелень. А еще можно мелко порезать морковь и посушить, особенно хорошо это удается при наличии электродуховки.
Рия
Лучший ответ
Если вам нравится маринованая морковка, пожалуста! Маринуйте как другие овощи.
Нет, морковку консервировать нельзя, такая идея ещё не пришла в голову ни одному дураку, так как морковка в сыром виде сохраняется гораздо лучше и дольше.
А нужно ли? Она и в холодильнике не портится.
МОРКОВЬ НАТУРАЛЬНАЯ

На 10 банок вместимостью 0,5 л необходимо: свежей моркови — 3,7 кг и 2 л рассола 2%-ной концентрации (20 г соли на 1 л воды) .

Для консервирования отбирают нежную, молодую оранжево-красного цвета морковь длиной 10 см е небольшой сердцевиной желтого цвета. Отобранную морковь замачивают на 10 — 15 мин в холодной воде, тщательно моют, отрезают; концы корня и зеленую часть головки, бланшируют в горячей (температура 90°С) воде в течение 3 — 5 мин, очищают от кожицы, промывают проточной водой, дают ей стечь потом плотно укладывают морковь в чистые сухие банки. Одновременно готовят рассол. В эмалированную кастрюлю наливают необходимое количество воды, добавляют соль, кипятят смесь 10— 15 мин, фильтруют через 3 — 4 слоя марли, вновь доводят до кипения и горячей (температура не ниже 80 — 9б°С) заливают наполненные морковью банки. Залитые рассолом банки накрывают прокипяченными крышками и устанавливают в кастрюлю с водой, нагретой до 70 — 75°С, для стерилизации. Время стерилизации при 100°С для банок вместимостью 0,5 л — 40 мин. , 1л — 50 мин. По окончании обработки банки герметически укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают.

КВАШЕНАЯ МОРКОВЬ

Обычно морковь квасят вместе с капустой, куда ее добавляют для улучшения вкуса капусты. Можно квасить ее и отдельно. Брать надо морковь ярко-оранжевого цвета с небольшой и негрубой сердцевиной. Ее моют, очищают от тонких корней и верхней зеленой части, затем поступают так же, как при засолке свеклы. ((

Кроме перечисленных, можно солить и многие другие овощи — цветную капусту, стручковую фасоль, патиссоны и т. д.

МАРИНОВАННАЯ МОРКОВЬ

Лучшими для маринования являются сорта моркови с ярко-оранжевой окраской и с небольшой сердцевиной. Отбирают корнеплоды здоровые/ровные, сочные/неповрежденные, с диаметром верхней части не более 4 см.

Отрезают зеленую часть корня возле листовой розетки и тонкий корень снизу. Если у моркови ровная, гладкая поверхность, то очищать ее от кожицы не следует. Если же имеются искривления и углубления, то их аккуратно вырезают. Моют морковь тщательно, до полного удаления песка и зелени.

Мелкую морковь можно мариновать в целом виде, среднюю же или крупную надо разрезать на кружки, гофрированные пластинки или звездочки. Кружки должны быть толщиной-3 —15 мм. Для получения звездочек на целой, не разрезанной поперек моркови вырезают ножом несколько продольных неглубоких бороздок, а потом разрезают ее поперек на ломтики в 3 — 5 мм.

Нарезанную морковь бланшируют в воде при температуре 90°С в течение 2 — 3 мин, охлаждают, укладывают в банки, заливают маринадом, укупоривают и пастеризуют так же, как и другие овощи.

Хороший продукт получается при мариновании моркови с чесноком. Для этого морковь, вымытую и разрезанную на кубики, смешивают с мелко нарезанным чесноком. На 1 кг моркови берут 100 — 200 г чеснока. Затем к моркови добавляют 150 -г 200 г рафинированного растительного масла и все это тщательно перемешивают.

Отдельно готовят заливку, состоящую из растворенных в воде 3 % соли, 5 — 6% сахара и 2,5 — 3% уксусной эссенции. Морковь, расфасованную в пол-литровые банки, укупоривают и стерилизуют в кипящей воде в течение 20 — 25 мин

Натуральная морковь хороша тем, что её открыл и сразу можно использовать в салатах и винегретах.
Роза Valeeva
Если у вас излишки моркови то можно натереть и хранить в морозильной камере.
Вера Руднева
Запросто, а почему и нет
Елена Самитова
вкусно с добавлением болгарского перца
Айнаш Melikhan
Обычно морковь маринуют. Получается вкусно.
Можно морковь засолить и использовать при заправке супов. Сама так делала. Очень нравится.