Консервирование

Хозяюшки, вы все еще закатываете закаткой банки или закрываете самозакручивающимися банками с крышками?

И так, и так делаю. Но по старинке с машинкой мне нравится больше.
Майрамкан Абдырахманова
Лучший ответ
Татьяна Косенкова в смысле нравится? нравится возиться или так надежнее? взрывались или портились если не закатать?
Мы уже давно живем не при советском дефиците и всё покупаем, а не закручиваем.)))
Татьяна Косенкова странный комент, У вас нет сада, огорода просто ) покупайте, конечно.
Ирина Исаенко Та консервация, что в магазине продаётся, почему-то никогда не закисает в открытом виде.
Специально проверяла.
А некоторые баночки, н-р, персиковый джем, вааще попадались почти открытые ( никакого вакуума) и прекрасно выглядели... годами
Закатки и не было никогда
Юлия Девальд
оба варианта
Julija Kozemjacenko
Я давно уже кроме нескольких банок варенья ничего не закатываю. Зачем вся эта бесполезность? Только вред организму.
Гуля Сейтканова давно не покупаю магазинный кетчуп - гoвнo крахмальное.
делаю сам, за день - 40 банок и на два года обеспечен.

кстати майонез тоже сам делаю - 3 минуты и 150 грамм готово (масло подсолнечное, яйцо и специи) и после домашнего магазинный вообще не понимаю - бурда.
Я уже давно машинкой не закатываю
Gulmira Утарбаева
Только винтовыми крышками закрываю.
Ну не выбрасывать же банки если они целые...
трешки под закатку остальные закрутки
Мария Смертева
ЛАДНО, КОНСЕРВАТОРЫ, СКАЖИТЕ ЧЕСТНО ОЧЕНЬ ЧЕСТНО СОВСЕМ ЧЕСТНО----вы хоть раз в жизни проверяли свои консервации в лаборатории, ну и исходные продуктвы тоже на нитраты нитриты и прочие вредности
У меня машинка закаточная полуавтомат

С ней закрутить банку-раз плюнуть

Есть и закрывающиеся банки

К ним надо крышки брать, не всегда угадаешь размер

Короче, железным крышкам доверия больше
А возиться-стерилизовать и те и эти надо
Нет. Не закручиваем
у меня и те, и другие. Т. к. банки разные.
Проблем с закатыванием машинкой у меня нет
Ксюша Найда
Консервирую только морошку или чернику. В "закрутках".
Габриела Чалик
Оба варианта. Но проще закаточным ключом.
Татьяна Косенкова достать закаточный ключ, установить на крышку, прокрутить раз десять проще чем сделать полоборота крышкой? ) смешно. Я не про проще, это понятно, что без ключа легче, а вот как стоит потом без холодильника - вопрос. Соседка говорит, что хорошо стоит
Я использую только вот такие банки
Анна Кислякова
Ксюша Найда и маринады, салаты, лечо стоят нормально в комнате?
Я так себе думаю - те, кто борется за правильное питание семьи ( без химических стабилизаторов) и продолжает консервировать на зиму - вскоре повымрут...
Как и настоящие (старательно выучившиеся) учителя, врачи и честные строители...
Взрослая дочь приятельницы даже не желает идти в подвал за огурчиками-помидорчиками, заготовленными матерью. Предпочитает покрасоваться в магазине за покупкой той же консервации неизвестно какого качества
Тёща по-старинке закаткой ещё до сих пор пользуется... их у неё не менее 12 штук...
Марина Волкова