Консервирование

ещё
а ещё через соковыжемалку или блендер и на стакан ст. л. масла растит и шеп. соли, можно перц болг или черный доб. -ух объедение
Что приготовить из свежих помидор???
надоели, не знаю куда их уже девать...
Сходите на концерт "любимого артиста", пригодятся!!!
Салат из томатов и запеченных перцев
Запечь перец в духовке, пока кожура не почернеет. Очистить от кожуры, нарезать на полоски. Соединить по 4 штуки красных и желтых томатов, порезанных пополам. Заправить ароматическим уксусом и оливковым маслом, посыпать черными оливками и большим пучком порезанной свежей петрушки.
Томатный суп с апельсинами
Обжарить 1 маленькую луковицу, 1 зубчик чеснока. Добавить 675 гр (1 1/2 lb) свежих томатов, очищенных от кожуры и семян и 1 банку порезанных консервированных томатов. Добавить 600 мл (1 pt) овощного бульона, 200 мл (7 fl oz) свежего апельсинового сока и 1 ст л листьев базилика (или 1/2 ст л сухого) . Готовить 20 мин, затем перелить в блендер и сделать пюре. Приправить по вкусу. Подавать холодным или горячим с ложкой сметаны (или крем фреш) , перемешанной со свежим базиликом.
Макароны со свежим или консервированным томатным соусом
Очистить от кожуры и нарезать 4 томата, тушить с 1 банкой консервированных томатов. Если у вас есть сушеные на солнце помидоры, тоже добавьте парочку. Добавить щепотку сушеных чили, сахара, 1 зубчик чеснока и немного вина. Тушить, пока жидкость немного не испарится; в конце добавить свежих листьев базилика. Подавать со отваренными макаронами и оливковым маслом. Сверху посыпать сыром Пармезан.
Бутерброды с томатами и оливками (с хлебом брускетта)
Соединить порезанные спелые томаты с оливками на ваш вкус, анчоусами или запеченными сладкими перцами. Выложить смесь на подсушенные кусочки булки (например, ciabatta), натертые чесночным зубчиком, затем побрызгать оливковым маслом и посыпать свежими травами.
Фаршированные томаты
Обжарить 1 луковицу и 1 зубчик чеснока в оливковом масле. Соединить 2 ст л хлебных крошек, порезанную петрушку и 30-60 гр тертого швейцарского сыра. Взять 4 больших томата, разрезать пополам, очистить от семян. Нафаршировать смесью, сбрызнуть оливковым маслом и запекать в духовке 30-40 мин.
Квадратики из слоеного теста с моцареллой и томатами
Раскатать тонко пласт готового слоеного теста, порезать на 4 квадрата, проткнуть в нескольких местах и запекать 10-15 мин (прижать тесто другим противнем или формой д духовки на первые 5-10 мин) . Очистить томат от кожуры, нарезать на кружочки, выложить их на квадраты, затем накрыть листьями базилика и сыра моцарелла, побрызгать оливковым маслом и приправить. Запекать 5-6 мин, чтобы сыр расплавился. Побрызгать ароматической заправкой и подавать теплыми.
Томатная сальса
Это специальный соус, который подают к рыбе или курице. Мелко порезать и соединить 250 гр маленьких помидорчиков, 1 красный перец чили, 5 перьев зеленого лука. Заправить соком 1 лайма, 1 ст л оливкового масла и 2 ст л свежего кориандра. перемешать.
Томатный суп с апельсинами
Фаршированные томаты
Томатная сальса
Салат из свежих помидоров с брынзой и сладким перцем
Помидоры нарежьте дольками, перец - соломкой, брынзу натрите на крупной терке. Все смешайте и украсьте любой зеленью. Заправлять салат не надо.
- помидоры - 5-6 шт.
- сладкий перец - 1 стручок
- брынзы - 100 г
- зелень по вкусу.
Салат из помидоров и яиц (i способ)
В салатник выложить смесь из нарезанных небольшими дольками помидоров и яиц. Сметану смешать с солью и рубленой зеленью. Яйца и помидоры залить полученным соусом. Готовый салат советуем украсить дольками помидоров и зеленью.
- помидоры - 4 шт.
- сваренные вкрутую яйца - 4 шт.
- сметана - 3/4 стакана
- соль по вкусу
- мелко нарезанная зелень - 2 ст. л. .
--------------------------
Салат из помидоров и яиц (ii способ)
Сваренные вкрутую яйца, помидоры нарезать ломтиками, луковицу - тонкими кружочками. Все перемешать и выложить в салатник. Залить майонезом и украсить зеленью петрушки.
- помидоры - 3 шт.
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- майонез - 1/2 стакана
- зелень петрушки по вкусу.
Салат из помидоров, яиц и сыра
Помидоры и яйца нарезать кружочками. Сыр натереть на крупной терке и смешать с густой сметаной. В салатник уложить слоями кружочки помидоров и яиц, каждый из которых посолить и залить сметаной. Готовый салат украсить кружочками помидоров и яиц, брусочками сыра.
- помидоры - 4 шт.
- сваренные вкрутую яйца - 4 шт.
- сыр ( лучше латвийский) - 100 г
- сметана - 1 стакан
- соль по вкусу.
- помидоры - 5-6 шт.
- сладкий перец - 1 стручок
- брынзы - 100 г
- зелень по вкусу.
Салат из помидоров и яиц (i способ)
- помидоры - 4 шт.
- сваренные вкрутую яйца - 4 шт.
- сметана - 3/4 стакана
- соль по вкусу
- мелко нарезанная зелень - 2 ст. л. .
--------------------------
Салат из помидоров и яиц (ii способ)
- помидоры - 3 шт.
- яйцо - 2 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- майонез - 1/2 стакана
- зелень петрушки по вкусу.
Салат из помидоров, яиц и сыра
- помидоры - 4 шт.
- сваренные вкрутую яйца - 4 шт.
- сыр ( лучше латвийский) - 100 г
- сметана - 1 стакан
- соль по вкусу.
Помидоры в яблочном соке
(помидоры очень вкусные, а сок просто необыкновенный)
Помидоры бланшировать 30 секунд, сложить в 3-литровые банки, добавить 8-10 листиков лимонника китайского. Трижды залить кипящим яблочным соком (надавить из яблок) . На 1 л сока добавить по 1 ст. ложке соли и сахара. Закипятите, залейте, закатайте, укутайте в теплое одеяло (потеплее) на 12 часов.
Очень вкусное лечо
Перекрутите 2 кг помидоров на мясорубку, нарежьте 1 кг лука. Варите до мягкости лука, добавьте 1,5 кг перца, нарезанного соломкой. Варите 25 минут. Добавьте 300 мл растительного масла, 3 ст. ложки уксуса, 4 ст. ложки сахара, 1,5 ст. ложки соли. Варите 15 минут.
Лютеница (болгарская приправа)
2,5 кг красного сладкого перца, 750 г помидоров, 4 г молотого острого красного перца, 1-2 крупных зубка чеснока, несколько листков сельдерея, 70 мл растительного масла, по 1 ч. ложки сахара и соли.
Нарезанный кусочками перец кладут в кипяток и варят до размягчения, затем протирают сквозь металлическое сито. Помидоры режут, подогревают в кастрюле до полного размягчения и тоже протирают. Чеснок и зелень мелко нарезают. Пюре смешивают, уваривают до загустения, добавляют соль, сахар, чеснок. Зелень и растительное масло. Горячую смесь разливают в банки и стерилизуют "мокрым" или "сухим" способом.
Овощное чатни (индийская кухня)
По 400 г помидоров, сладкого перца и сахара, 8 луковиц, 2 ч. ложки толченой гвоздики, 1 ч. ложка корицы, 400 мл фруктового уксуса, соль по вкусу.
С помидоров снимите кожицу, перцы и лук почистите. Нарежьте овощи, посолите и оставьте на ночь. Добавьте остальные компоненты и на слабом огне кипятите "с утра до вечера", как говорят индийцы.
Томатный кетчуп
2 кг спелых помидоров, 2 луковицы, 1 яблоко, 300 мл яблочного уксуса, 125 г сахара, 1 ст. ложка свежего или сухого базилика, 2 ветки с листьями сельдерея, 0,5 ч. ложки молотого острого красного перца, 3 штюгвоздики, соль.
Помидоры обдать кипятком и снять кожицу, удалить семена. Лук и яблоко мелко нарезать, немного протушить и размять. Уксус с сахаром и пряностями довести до кипения. Помидоры, яблоко и лук положить в маринад и варить 45 минут, часто помешивая. Готовую горячую массу залить в банки и закатать.
Соленые помидоры
Так солила помидоры моя бабушка.
В чистую бочку сложить помидоры, лавровый лист, перец горошком. Залить холодным рассолом: на ведро воды 1 стакан крупной соли. Накрыть чистой марлей или полотнинкой, положить круглую дощечку или крышку от кастрюли ушком вниз, а на нее легкий груз.
Желе из помидоров
750 г помидоров, 500 г красного сладкого перца, 2 крупные луковицы, сок из 2 лимонов, 4 ст. ложки красного сухого вина, 1 кг сахара, 1 ч. ложка соли.
Помидоры крупно нарезать, перец очистить от семян, нарезать на 4 части, лук нарезать кубиками. Помидоры и перец пропустить через мясорубку, смешать с луком и лимонным соком, довести до кипения и варить 15-20 минут. Процедить через марлю, добавить вино, соль и сахар. Постоянно помешивая варить до загустения. Передить в подготовленные банки, закупорить и хранить в прохлодном месте. Использовать как приправу к мясу, рыбе, яйцам.
Очень вкусное лечо
Лютеница (болгарская приправа)
Овощное чатни (индийская кухня)
Томатный кетчуп
Соленые помидоры
Так солила помидоры моя бабушка.
Желе из помидоров
http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=6323
http://smakov.ru/readarticle.php?article_id=16
http://www.eda-server.ru/cook-book/sup/pure/st00155.htm
http://www.cooking.ru/cats/gotovka/snacks_fast/Salads_fast/fresh_veg_fast/
http://hotobzor.ru/recept13441.html
http://lib.irismedia.org/sait/cooking/www.cooking.ru/cats/gotovka/snacks_fast/Salads_fast/fresh_veg_fast/default.htm
на этих сайтах все из ваших надовших вам помидоров
http://hotobzor.ru/recept13441.html

ещё

за мариновать или сок томатный сделать
Аджыка. Очень просто при помоши мясорубки. Перемолите помидоры балгарский перец чеснок укроп петрушку соль. Попробуйте если чегото из этого не хватает добавте ешё.
Томатную пасту.
3 кг помидоров, 250 г репчатого лука, 50 г сахара, 15-25 г соли, 3-4 зерна горчицы, по 3-4 горошины черного и душистого перца, 3-4 бутона гвоздики, 1 ч. ложка молотого красного острого перца.
Зрелые помидоры вымыть, нарезать дольками, распарить в эмалированной кастрюле под крышкой и протереть через редкое сито или дуршлаг. В томатный сок добавить измельченный лук и семена горчицы. Уварить до уменьшения объема на 1/3. Добавить соль, сахар, пряности и варить еще 10 мин, после чего разлить в банки и пастеризовать при 90°С: полулитровые банки - 10-15 мин, литровые - 25 мин.
Можно зафаршиаровать свежие помидоры, а можно их запечь в духовке.
Свежие помидоры, фаршированные грибами
10 помидоров
500 г грибов
2 луковицы 2 ст. л. сливочного масла
2 яйца
4 ст. л. майонеза
10 ломтиков свежих огурцов
сладкий перец
зелень
перец
соль
Срезать у помидоров верхнюю часть, удалить семена и часть мякоти.
Мелко нарезать грибы, посолить, потушить с луком, маслом и охладить.
Нашинковать сваренные вкрутую яйца, смешать с мелко нарезанной зеленью, стручками свежего сладкого перца, грибами и майонезом. Наполнить помидоры фаршем и накрыть сверху ломтиками свежих огурцов.
Фаршированные грибами и запечённые помидоры
помидоры
лук
грибы
соль
чёрный молотый перец
Отобрать крупные, одинаковые по размерам помидоры, разрезать их пополам поперёк оси и вынуть мякоть. Уложить половинки на противень, смазанный растителиным маслом и посыпанный молотыми сухарями или мукой, посолить. Обжарить на масле мелко нарубленный лук, добавить в него измельчённую мякоть помидоров, грибы и снова обжарить. Добавить соль, перец и перемешать. Наполнить половинки помидоров фаршем, посыпать сухарями и запекать в духовке около 30 минут.
Подавать холодными.
Свежие помидоры, фаршированные грибами
10 помидоров
500 г грибов
2 луковицы 2 ст. л. сливочного масла
2 яйца
4 ст. л. майонеза
10 ломтиков свежих огурцов
сладкий перец
зелень
перец
соль
помидоры
лук
грибы
соль
чёрный молотый перец
Подавать холодными.
можно салат, закрыть в банках на зиму
Фаршированные зеленые помидоры с орехами
500 г помидоров, три четверти стакана очищенных грецких орехов, 3 дольки чеснока, стручковый перец, зелень петрушки, укропа и сельдерея, соль, перец, уксус.
К мелко нарезанной зелени добавить соль, толченый чеснок, измельченный стручковый перец и хорошо перемешать. Этой массой нафаршировать зеленые помидоры, уложить их в ряд на сковороду, закрыть крышкой и запечь.
Очищенные грецкие орехи, соль, чеснок, стручковый перец хорошо истолочь и развести по вкусу уксусом.
Готовые помидоры заправить этой приправой.
Подавать горячими.
Помидоры, фаршированные зеленым перцем
8 больших помидоров, 100 г зеленого перца, 200 г груш, 3-4 ст. л. растительного масла,
соль, сахар, лимонный сок или уксус.
У помидоров срезать верхушки и удалить сердцевину. Стручки зеленого сладкого перца разрезать вдоль, очистить и очень тонко нашинковать. Срезанные верхушки помидоров нарезать полосками. Груши очистить, удалить сердцевину и нарезать соломкой.
Все продукты смешать, заправить по вкусу растительным маслом, сахаром, щепоткой соли, лимонным соком или уксусом.
Приготовленной начинкой наполнить помидоры и украсить их полосками зеленого перца
Томаты, консервированные без стерилизации
1 кг 600 г свежих томатов, 50 г укропа, 15 г чеснока, 3 г красного стручкового перца,
по 15 г листьев черной смородины, сельдерея, петрушки, 30 г зеленого сладкого резаного перца, 2 лавровых листа.
Отобрать свежие томаты преимущественно розового, бурого или молочного цвета. Томаты красного цвета, то есть полной зрелости, для консервирования непригодны, так как ткань плодов в процессе длительного хранения сильно размягчается и плоды теряют свою форму. Томаты отсортировать по размерам и цвету, удалить плодоножки и промыть.
В чистые банки уложить одну треть зелени и пряностей, затем до половины плотно наполнить томатами. Сверху уложить еще одну треть зелени и пряностей, потом опять слой томатов и сверху остальную зелень и пряности. Наполненные банки залить предварительно профильтрованным и охлажденным рассолом крепостью соли 5-6%. После заливки рассолом банки накрыть прокипяченными крышками и укупорить.
Укупоренные банки сразу установить в холодное место (холодную кладовую, подвал и др.) , где и хранить до употребления. В процессе длительного хранения томаты постепенно подвергаются молочнокислому брожению, в результате внутри банок образуется значительное давление углекислого газа и, если крышка была закатана недостаточно плотно, может произойти срыв крышек. В этом случае сорванные крышки заменяют новыми и банки с томатами опять закатывают.
Томаты зеленые с луком и морковью
5-6 крупных зеленых томатов, 2 луковицы, 2 моркови, 60 г растительного масла, 5 зубчиков чеснока, зелень петрушки и сельдерея.
В кастрюлю положить мелко нарезанный репчатый лук, нарезанные дольками зеленые томаты, нарезанную кружочками морковь, зелень. Все это залить растительным маслом и тушить 30 минут. Когда помидоры станут мягкими, добавить толченый чеснок. Разложить в банки и стерилизовать в течение 15 минут в кипящей воде, укупорить.
Томаты зеленые, маринованные по-грузински
1 кг зеленых томатов, 175 г ядер грецких орехов, 7-10 головок чеснока, половинка стручка острого перца, по 1 ч. л. семян кориандра и сушеной мяты, пол ч. л. сушеной зелени базилика и эстрагона, 150 мл столового 9%-ного уксуса.
Зеленые томаты средней величины вымыть, залить кипятком и выдержать 20 минут. Затем разрезать томаты на 4 части. Ядра грецких орехов, чеснок и острый перец тщательно измельчить, растереть в ступке, отжать сок и собрать в рюмку. В выжатую массу добавить зерна кориандра, мяту, базилик, уксус и тщательно перемешать. Нарезанные томаты уложить в банки, пересыпая каждый слой пряной смесью, и уплотнить. Сверху вылить выжатый сок. Закрыть и поставить в холодное место. Когда томаты пожелтеют, их можно употреблять в пищу.
Подавать горячими.
Помидоры, фаршированные зеленым перцем
соль, сахар, лимонный сок или уксус.
Томаты зеленые с луком и морковью
Помидоры дольками, быстро и вкусно!! !
На дно 1 л. банки (предварительно простерелизованной) положить 3 зубчика чеснока, 5-6 горошин перца, 1 лавровый лист. затем помидоры предварительно разрезаные пополам не очень большие, или на 4 части большие укладываем срезом вверх до плечиков, добавляем 1ст. л. сахара. 1 ч. л. . соли.. заливаем водой из под крана, Затем стерелизуем 15 минут с момента закипания, перед закатыванием 1 ст. л. уксуса. Очень вкусная закуска и рассол. и никогда не взрывается.
салатик
Салат с огурчиками!!!!