Консервирование

как мариновать целый болгарский перец

Берем перчики средних размеров, срезаем ножку и удаляем семена, закладываем в банки.
Для маринада: 3 литра кипятка, по 150 гр. соли, сахара и уксуса.
Дальше заливаем маринад в банки, немного настояли. Если перец просел, как было сказано выше, докладываем еще. Закатываем.
А зимой достаем и готовим фаршированный перец.
Анастасия Лопина
Лучший ответ
Tak же как и помидорьi.
Наташа Голеня
Болгарский перец маринованный

Перец промыть, просушить. Хвостики можно отрезать и вынуть семена, а можно и оставить - целые перцы в готовом виде будут более красивыми. Целый перец необходимо проколоть в нескольких местах. Варить перцы в горячем рассоле в течение 10-15 минут, пока плоды не станут мягкими, не изменят цвет. Вынуть шумовкой и тут же плотно уложить в подготовленные банки. Залить кипящим рассолом и закупорить горячими.
Вода - 1л, уксус - 200 г, растительное масло - 200 г, сахар - 1 столовая ложка, соль - 2 столовые ложки, зелень сельдерея, чеснок. Вместо воды и уксуса можно взять столько же томатного сока.
Алёна Чакубаш
На 5 кг перцев (будет 5 литровых банок) - 2 литра воды закипятить, туда стакан сахара, стакан уксуса, полстакана соли и пол-стакана подсолнечного масла, несколько лаврушек и горсть черного перца горошком.
В банки заранее по 3-4 зубчика чеснока положить.
Перец мытый, половинками нарезанный, положить в кипящий маринад, примерно треть от всего. Как опять закипит - варить 2 минуты, не больше! и раскладывать в банки, потом следующую порцию так же, и следующую. Каждую банку крышечкой накрывать. В первых банках перец осел, так туда нужно еще доложить.
Потом опять закипятить маринад и кипящий заливать в банку, закатать, следующую, закатать, и так все. И поставить на крышку и накрыть одеяльцем.. .
Aisara Tleyberdieva
Перец вымыть, очистить, наколоть и уложить в простерилизованные банки. Воду вскипятить с солью, сахаром, черным перцем, добавить в конце уксус, остудить и залить перцы. Банки закатать.
Елена Бобро
береш делаеш маринад : по пол литровой банки томатно пасты, уксуса, масла подсолнуха, сахара ; две столовой ложки соли, 2,5 литра воды, потом в маринад бросаеш перец и вариш до тех пор когда перчик можна проткнуть спичкой выкладываеш в банку и заливаеш маринадом и закручиваеш, перцу примерно 5 кг, ну если ты его почищиш от семя и хвостика и так закроеш, тогда зимой можна фаршировать, а маринадом заливать и тушить перчик клас, и ижога не печет
Анна Скворода
Так же как и огурцы.