Консервирование

как консервировать помидоры, чтобы они получились сладкие и не острые

Рассол: на 1 литр воды соли 1 столовая ложка, сахара 2 столовые ложки. В банку накладываю только помидоры. Варю рассол со всеми специями- укроп, чеснок, лавровый лист, хрен, перец горошком (в произвольном количестве, потом они выбрасываються) . Заливаю помидоры, даю остыть, сливаю рассол и вновь его кипячу и уже при втором кипячении кладу соль и сахар. Заливаю второй раз, добавляю на 3-х литровую банку 80 грамм 9% уксуса и закатываю. Банки переворачиваю и накрываю одеялом. Рассол никогда не мутнеет!
Светлана Чернова
Лучший ответ
ПОМИДОРЫ В МАРИНАДЕ.
Начнем с маринада. Уже проверено: чтобы закатать пять литровых банок с помидорами, нужно взять два литра воды. В воду всыпать 2,5 столовых ложки каменной соли и 3 столовых ложки сахарного песка, добавить 30 горошин горького перца, 10 душистого, 20 штук гвоздичек и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять грязную пенку от соли, добавить 4 листика
лаврушки, дать прокипеть еще минуту и выключить. И только после того, как сняли с огня, влить в кастрюлю 2 чайные ложки уксусной эссенции. Закрыть кастрюлю крышкой и поставить остужаться до чуть теплого состояния. А пока маринад остывает, нужно подготовить помидоры.
Помидоры для таких заготовок лучше всего брать продолговатые, мясистые и плотные (не перезрелые) . Их надо помыть, обсушить, разрезать на две части и плотно уложить в литровые банки срезами вниз, но не мять. Сверху помидор положить по 3-4 колечка репчатого лука и влить в каждую банку по одной столовой ложке ароматного подсолнечного масла. Затем банки с помидорами нужно залить теплым маринадом (не доливая до верха пару сантиметров) , прикрыть прокипяченными
закаточными крышками и поставить пастеризовать.
Пастеризация-это самый ответственный момент. Хорошо, если у вас есть большая кастрюля, куда можно одновременно поставить 2-3 литровые банки. А если таковой нет, то придется каждую банку пастеризовать отдельно. Для этого на дно большой кастрюли нужно поставить или специальные подставки под банки или положить толстый слой ткани, чтобы банки не треснули при кипячении. Затем поставить банки с помидорами, налить теплой воды так, чтобы банкам было "по-плечики" и сверху их чем-нибудь придавить, чтобы они стояли плотно и не всплывали, а потом поставить на огонь. Довести воду в кастрюле до кипения и кипятить 5 минут, а после банки можно доставать. Следите, чтобы при этом с банок не слетели еще не закрученные крышки. Затем банки закатать, перевернуть вниз крышкой и накрыть толстым одеялом. Дать остыть в течение суток. Хранятся такие помидоры где угодно, даже в теплой кухне.
на лит воды... ложка соли... две сахара... .
в банку... на 3-х литровую... чайная лоэка уксусной кислоты
я ложу 1 соли 2 сахара (столовые ложки)
на 3х литровую банку полторы ложки соли 3 ложки сахара 80грамм уксуса 9%
Inna ********
В 3х литровую банку уложить на дно розетку от укропа, чеснок (2-3 зубочка) , морковь, порезанную кружочками, перчик болгарский, порезанный на 4 части, потом помидоры (всё, естественно помытое и высушенное) и сверху розетку от укропа. Залить кипятком. Эту воду слить в кастрюлю и добавить 2 ст. ложки соли, 3 ст. ложки сахара, 5-6 горошин перца, 2-3 гвоздички, немного укропа, лавровый лист. Вскипятить этот маринад. Снять с плиты и добавить 1 ч. ложку уксуса (эссенции) . Горячим залить банки с помидорами. И укутать в одеяло. Попробуйте и вы! Приятного аппетита!
Я везде уксус заменяю на эссенцию, но наверноеВам лучше использовать 9% уксус Эссенция острее.
Вера Хилько
а я делаю десертные помидоры можно сразу съесть банку и незаметить))))) для рассола на 2 литра воды 1 стакан сахара 1 столовая ложка соли ..потом уже под крышку 2 чайной ложки эссенции
((( Леро4Ка )))
положи больше сахара и меньше уксуса и перца.
Ирина Симкина
Консервированные помидоры
<1> Подберите помидоры одинаковые по размеру и спелости, чтобы они При нагревании не растрескались, сделайте прокол в месте Расположения плодоножки. Положите их вместе с зеленью в банки,
залейте горячей заливкой (1 л воды, 2 столовые ложки соли,
столовая ложка сахара) .

Затем влейте 1,5-2 столовые ложки 9-процентного уксуса. Банки,
закрыв крышкой, поместите в кипящую воду: литровые - на 10 ми- нут, трехлитровые - на 12-15 минут.
Красные помидоры можно консервировать и без уксуса, уменьшив количество соли по полутора столовых ложек. Можно консервировать их и без соли: тогда на 1 л заливки кладут полторы чайные ложки сахара, полтора грамма лимонной кислоты, зелень и чеснок по вкусу.

<2> Чтобы помидоры не трескались при нагревании, надо каждый плод проколоть в месте расположения плодоножки. Уложить помидоры в банки вместе со специями, заливают кипятком на 5 минут, воду сливают и заливают кипящим маринадом до краев тары.

На 3 банки 3 л - 5 л воды, 1 стакан сахара, 0.5 стакана соли, 1 стакан уксуса.

В банку 3 л засыпают 3 ч. ложки соли, 5 ч. ложек сахара, 80 мл 6%-ного уксуса и заливают кипятком.
Больше сахара и меньше перца
больге сахара и меньше уксуса.
не рановато ли?
Юлия Гуркова
Попробуйте законсервировать их в яблочном соку. После того, как я для пробы в прошлом году сделала несколько баночек, решила только так и консервировать. Получается оооочень вкусно, именно так, как Вы спрашиваете: сладкие и не острые
Аня Смакова
На две 3-х литровые банки 12л. с. -сахара, 3л. с-соли, 12л. с. -уксуса9% и положите кроме зелени 2-3 зонтика гвоздики, помидоры получаются сладкие.
1,5 литра воды
1 ст ложка соли с верхом
6 ст ложек сахара
1 ч ложка 70% уксусной кислоты
специи любые.