МАРМЕЛАД ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
1кг ягод распарить под крышкой с небольшим количеством воды до размягчения и протереть через сито, смешать с 500-550г сахара и варить до готовности.
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ (БЕЛОЙ) СМОРОДИНЫ
Ягоду положить в эмалированную посуду и тщательно растереть деревянным пестиком. Из мезги отцеживают через дуршлаг и через марлю сок с мякотью. На 1 ст. сока 1,5 ст. сахара, размешивают деревянной ложкой до полного растворения сахара и небольшого загустения массы. Быстро разливают в чистые сухие банки, накрывают и хранят в темном прохладном месте.
ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Приготовить сок из 100г ягод и поставить в холод. Мезгу залить 600г горячей воды и довести до кипения, проварить на слабом огне, процедить. В отвар добавить 3 ст. ложки сахара, довести до кипения, снять пену. Кипение прекратить, влить готовые 12-15г желатина и сок. Размешать, процедить, разлить и охладить
Консервирование
прошу написать оригинальный рецепт ...из красной смородины,шутки не принимаются
Много рецептов из красной смородины http://www.gotovim.ru/subject/frukty/kras_smorodina.shtml
Ликер из красной смородины
1 кг очищенных ягод красной смородины, 0,5 л водки. На1 л сока 800 г сахара, 0,5 л воды.
Подготовленные ягоды красной смородины поместите в бутыль вместе с 5-6 листьями и влейте водку. Бутыль закупорьте и выдержите на солнце 5-6 недель. Полученную жидкость отцедите, отфильтруйте и на каждый литр добавьте сироп. Хорошо размешайте, разлейте в бутылки и закупорьте. Через 3-5 дней ликер готов к употреблению.
Желе из красной смородины
1 кг красной смородины перебрать, вымыть, отжать сок и смешать его с сахарным песком в соотношении 1 часть сока на 2 части сахара. Оставить на ночь, а утром переложить в стерилизованные банки.
Можно класть красную смородину вместо уксуса в маринованные огурцы.
Вино из красной смородины
Способ приготовления:
Красную смородину моют, удаляют веточки, растирают деревянной ложкой в глубокой посуде и хорошо отжимают сок. Смородиновый сок выливают в банку, добавляют к нему сахар и воду и ставят бродить на 3-4 недели. За это время содержимое банки перемешивают чистой деревянной ложкой несколько раз. Когда сок очистится, его процеживают через плотную ткань или фильтровальную бумагу, наливают в бутылки и плотно укупоривают для дальнейшего хранения.
Ингредиенты:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана
Способ приготовления:
Ингредиенты:
- смородиновый сок - 2 стакана
- сахар - 2 стакана
- вода - 4 стакана
Смородина красная маринованная.
Заливка-на 1 литр воды-0.12-0.15л столового уксуса, 750г сахара
на литровую банку-8-10 бутонов гвоздики, 5-8 горошин душистого перца, кусочек корицы.
Банки заполнить по плечики крупными зрелыми ягодами и залить горячим маринадом. Стерилизовать в кипящей воде (банки любой вместимости-3 мин. )
Маринованную смородину подают к мясным блюдам!!! Необычно, вкусно, пикантно!))))