Консервирование

Как вы готовите кампоты на зиму, только не инетовские рецепты

интересует стерилизация или ее отсутствие, соотношение ягод, сахара и воды
Мою банку, включаю духовку на 50 градусов, ставлю трехлитровые банки в духовку минут на 20. Затем достаю банки, засыпаю туда ягоду и полтора-два стакана сахара, заливаю кипятком и закатываю. Затем убираю под одеяло, пока не остынут. Все.
Ch
Christina
Лучший ответ
Хорошенько мою ягоды и банки
В банку на треть ягод... стакан сахарного песка.... заливаю кипятком... хоть из чайника... закатываю... банку на бок... покатаю туда-сюда... чтобы сахар растворился... и.. под шубу
Я закрываю компоты: из черешни, из черной смородины, из абрикосов с яблоками, из черной сливы. Всю зиму пьем, просто супер!
В 3-литровую банку на 1/4 кладем хорошо промытые ягоды или фрукты, заливаем кипятком на 2-3 минуты. Потом эту воду сливаем в большую кастрюлю и делаем сироп - 300 г сахара на каждую банку, доводим его до кипения, заливаем горячим сиропом ягоды в банках, сразу закатываем крышками, банки переворачиваем и накрываем одеялом до полного остывания.
Успехов!
Берём промытые, очищенные ягоды. Заливаем чистой водой и через 15 минут сливаем воду в кастрюлю для кипячения. Добавляем сахар для трёхлитровой банки 400 грамм. Кипятим 2 минуты . Ягоды ложим в банку и заливаем приготовленным горячим сиропом. Сразу же закатываем стерлизовать не надо. Переворачиваем дном вверх для проверки герметричности и охлаждаем естественным путём, накрыв банку полотенцем. Успехов тебе, рыжая, и не забудь мою доброту.
Очень просто.
Меньше действий мой девиз- компоты получаются отменные:
Моем банки и стерилизую по 5 минут.
В банки укладываю вымытые фрукты ( 1/3 банки)
Отдельно в кастрюлю наливаю воду. которую меряю 1 литровыми банками, и по количеству литров насыпаю сахар. На 1 литр воды- 1 стакан сахара. За кипятить сироп . Кипящий сироп влить в банки и закупорить (закрутить) .
После чего банки переворачиваю и укутываю одеялом на сутки.
Получается компот- пальчики оближешь!!!
Светлана Батаева Сделала по вашему рецепту. Там г, где яблоки резаные ложила, пузырьки меленькие, боюсь, что взорвутся((( Это нормально или ждать неприятностей?