ИКРА ИЗ КАБАЧКОВ.
Кабачок 1,5-2 кг
Лук репчатый 0,5 кг
Томатная паста или кетчуп
Майонез
Растит. масло
Лук и кабачки пропустить через мясорубку в разные емкости. В кастрюле с толстым дном разогреть раст. масло, выложить лук и тушить на медл. огне около 10-15 минут. Добавить кабачок, тушить до мягкости кабачка. Странно, но кабачок молочной спелости готовился дольше, чем переспевший, с "дубовой" кожурой. Добавить пасту или кетчуп по вкусу, мне больше с кетчупом понравилось (томатный, без всяких добавок, Мистер Рикко ).Через пять минут добавить майонез ( 150 г ). Посолить по вкусу. Если хотите закрыть на зиму, то все как обычно: банки и крышки простерилизовать, разложить горячую икру, закатать. Муж заставил добавить уксус, но по рецепту он не нужен, т. к. есть в майонезе.
Икра получается обалденная, нежная и очень вкусная! Я делала пять порций, съедалось на раз! Причем можно делать всю зиму, съели партию - готовим новую, что я и делала. Если завалялись помидоры, сладкий перец - можно добавить вместе с кабачками. Но и без них замечательно! Самое главное, что просто готовить и продуктов минимум, и не нужно ничего пережаривать!
Еще я их мариновала как и огурцы, в маленьких банках, порезанные вдоль на брусочки размером с огурчик. Был неурожай огурцов, кабачки шли на ура.
Консервирование
Дайте рецепт для кабачков,желательно проверенный и вкусный. У меня их море как их консервировать что придумать
Анастасия М
спаибо икорка просто супер
Варенье из кабачков.
Приятное на вкус, красивое на вид - трудно определить точно, на что похоже, некоторые говорят ананас, в любом случае ваши гости сходу не разберутся: )
На 1 кг кабачков
700-800 г сахарного песка
2 лимона
Кабачки вымыть, очистить от кожи, нарезать на шайбы, убрать сердцевину с семенами.
Нарезать на кусочки величиной с фалангу большого пальца (на руке) .
Засыпать кусочки сахарным песком и дать постоять часов 10.
В результате получите море сиропа с плавающими кусочками кабачков.
Довести до кипения на медленном огне, варить минут 10 и отставить на 5 часов. Повторить процесс ещё два раза - при последней варке положите лимоны нарезанные на кусочки и размолотые в блендере с небольшим количеством сахарного песка. Можно провернуть через мясорубку, если нет блендера. Варку продолжать до оптимального загущения сока - устойчивая капля на блюдечке.
Наслаждайтесь сами и угощайте ваших гостей!
На 1 кг кабачков
700-800 г сахарного песка
2 лимона
Я их закрываю как и огурцы! 2,5 литра воды (на три полуторолитровые банки. ) 3 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара. . Все специи варю в рассоле, и в банки не кладу! Соль и сахар при втором кипячении рассола кладу. Кабачки заливаю два раза, пред вторым заливанием в банку наливаю уксус 70 грамм 9% 1,5 литровую банку. Закатываю и укутываю до остывания. Специи- укроп, лаврушка, перец горошком, чеснок, хрен- в произвольном количестве. кабачки нарезаю дольками по 2 см
Компот из алычи и кабачков. В литровые банки на 2/3 укладываем кабачки, порезанные кубиками (без семечек), добавляем 3 столовые ложки сахара и оставшуюся 1/4 заполняем жёлтой алычой. Заливаем кипятком и стерилизуем 15 минут в кипящей воде. Закатываем и под одеяло. По вкусу получится как ананас.
можно приготовить такое блюдо и в зиму, и так просто покушать.
реже кобачки кольцами, обжариваете в муке на сковороде. потом в общую массу ложите выдавленный чеснок. получается очень вкусно.
так же можно кабачки добавлять в супа. например, мы всегда если они есть добавляем в щи.
кабачки, морковь, помидоры, сладкий перец нарезать сложить все в эмалерованную посуду налить растительного масла и тушить 1 час под крышкой, когда выключите добаить столовую ложку яблочного уксуса на три литра готового блюда и чеснок по вкусу