Консервирование

Поделитесь простым рецептом вишнёвого вина.

традиционный украинский вишняк - скорее наливка, чем вино. Рубиновый цвет, неповторимый аромат, чем дольше хранится - тем вкуснее. Стеклянную емкость наполнить вишней (можно с косточками) неплотно, сверху засыпать сахаром (по вкусу, на 10-литровую банку можно дать примерно 2 кг сахара) . Завязать марлей и на солнышко. Когда ягоды всплывут наверх и брожение прекратится - отцедить, расфасовать, укупорить. Отцеженные ягоды можно залить водой с сахаром и поставить на брожение под водяным затвором - получится вино.
Алеся Кучина
Лучший ответ
Способ 1. Зрелую вишню промыть, дать стечь, измельчить вместе с косточками, отжать сок. На 10 л сока сладкой вишни добавить 2,5 л воды и 1,25 кг сахара; для кислой вишни 5 л воды и 4 кг сахара. Добавить 10 г винно-каменной (или лимонной) кислоты и поставить на брожение. После окончания тихого брожения вино пробуют на вкус. Отсутствие сладости, осадок дрожжей на дней бутыли, прозрачность вина над слоем дрожжей свидетельствуют об окончании процесса брожения. Далее аккуратно переливают чтоб не задеть осадка и доводят до кондиции сахаром. Количество сахара: для полусладких вин — 50 г/л, для десертных — 100-160 г/л, для ликерных — 200 г/л.

Способ 3 (легкое вино) . 10 л вишневого сока, 1 кг сахара и 2 л воды для кислой вишни или 10 л сока, 1/2 кг сахара и З г винно-каменной кислоты для сладкой вишни поставить на брожение и приготовить вино по описанной технологии. Получается густое, ароматное вино. Сок из вишен отделяется с трудом, поэтому выжимки заливают водой на сутки и отжимают. Количество воды учитывается при приготовлении сусла.
Acro_Nastya_ 94
Для приготовления Вам потребуется:
- вишни - 3 кг
- воды - 4 л
- сахара - 1,5 кг
- дрожжей - 1 ст. ложка.

Ягоды вишни перебрать, отделить от ножек и другого мусора, промыть. Затем залить горячим кипятком и дать настояться под прессом в течении 4 дней. После процедить, добавить сахар, дрожжи, лимонный сок и поставить в теплое место для брожения на 2 - 3 недели. После окончания этого срока хорошо перемешать и дать отстояться 5 месяцев. Затем разлить по бутылкам не забыв их хорошо закрыть.