Консервирование

Самый простой рецепт консервирования компота из абрикос.Поделитесь,не жадничайте

КОМПОТ ИЗ АБРИКОСОВ (простой способ) , рецепт для домашнего консервирования. На 1 кг абрикосов: 0,5 кг сахара, 0,5 л воды

Подготовленные абрикосы уложить в стерилизованные банки, залить крутым кипятком. Воду слить, затем залить кипящим сиропом и герметически укупорить. Вместо заливки их кипятком можно бланшировать плоды 1-2 минуты. Очень хороши компоты ассорти в сочетании с вишней, смородиной, малиной и с другими плодовыми и ягодными смесями.
Анастасия Мефодьева
Лучший ответ
Абрикосы помыть и уложить в банки на треть. В кастрюле закипятить сироп из расчета на 3 литра воды 1 стакан сахара. Залить сиропом абрикосы и укутать на сутки.
Лениза Нагаева
Лениза Нагаева Ошиблась! На 1 литр воды- 1 стакан сахара!
Компот "Фанта".
Банки и крышки стерилизуем.
На 3-х литровую банку:
- 1/2 литровая баночка абрикосов без косточек;
- 1/2 апельсина, порезанного полукольцами;
- 1 чайная ложка лимонной кислоты;
- 1 стакан сахара.
Всё раскладываем по банкам, заливаем кипятком, закатываем - и под одеяло для стерилизации.
Компот из целых абрикосов

Отсортированное сырье моют, дают стечь воде и удаляют плодоножки. Потом плоды кладут в подготовленные банки и заливают подогретым до кипения сахарным сиропом крепостью 20-25% (250- 350г сахара на 1л воды) .
На 0,5л банку берут 325-330г плодов и 195-200г сиропа, а на литровую - 610-620г плодов и 400-410г сиропа.
Залитые сахарным сиропом банки накрывают подготовленными крышками, ставят в кастрюлю и стерилизуют: 0,5л - 9-10 минут,
литровые - 10-12 минут, а 3л баллоны - 25 минут. После стерилизации банки или баллоны немедленно закупоривают и проверяют герметичность закупорки. Охлаждение воздушное.
да пожалуйста! Компот.
Для сиропа: на 1 л воды - 300 - 500 г сахара
Перед консервированием плоды тщательно помойте, переберите, по бороздке разрежьте пополам и удалите косточки. Мелкие плоды можно класть целиком. Половинки абрикосов укладывайте срезами вниз, как чешуей, чтобы плодов поместилось побольше. Затем заливайте плоды нагретым до кипения (90 - 95 С) сиропом и стерилизуйте в кипящей воде. Продолжительность стерилизации пол- литровых банок - 20 - 25 минут, литровых - 30 - 35 минут.
Анна Семенова
абрикосы залить первый раз кипятком, второй сиропом. Сахар по вкусу, банки закутать до полного остывания.