Консервирование

как сварить компот из мелких садовых слив? нужен самый простой рецепт, чтоб я без помощи жены справился!!!

Если Вам просто попить сейчас, сливы можно брать с косточками, сахар по вкусу . Не кипятите долго, закипит и сразу выключайте, накрывайте крышкой . пусть настаивается. Я из свежих фруктов всегда так варю, хоть что-то полезное останется в компоте.

А если нужно консервировать, здесь не сложный рецепт http://anydaylife.com/post/1146
Ангелина Немова
Лучший ответ
вода закипит, помытые сливы в воду, кипит минут 7, выключаете и сахар по вкусу. процедить.
Мария Шматенко
.3 литровую банку ошпарить кипятком, засыпать 0.5 кг слив, засыпать о. 5 л сазхара. Залить кипятком, накрыть крышкой и поставить стерелизовать. В кастрюлю налить горячую, но не кипящую воду, положить на дно свернутую в не сколько раз ткань. Поставить банку с компотом и кипятить 20 минут. закатать .
Даю совет на 3 л банку! Сливу насыпаешь в банку-примерно на15-20 см высотой-заливаешь крутым кипятком-Даешь остыть до теплого состояния-Выливаешь из банки в кастрюлю всю жидкость (слива остается в банке) -Добавляешь сахар примерно 1кило-Помешивая (Чтоб сахар растворился) -Доводишь до кипения и этим красивым и уже сладким кипятком заливаешь сливу до горлышка -Бросаешь полторы таблетки нашенского аспирина-и закрываешь крышкой! Ставишь на пол (не переворачивая-накрываешь шубой) Пока не остынут -пусть там стоят.
Чем больше сливы в банке тем больше надо сахару!!! Из расчета на 1 кг сливы 1.5 кило сахара. То есть если Вы насыпите полную банку сливы то и в эту жидкость что потом выльете в кастрюлю надо будет сахара по весу засыпаемой сливы.
Удачи!! Думаю это очень просто и Вы справитесь. Жена будет довольна.
Лариса *
Юля Парахневич спасибо огромноеt!!!
Анна Афанасьева Я делаю аналогично , но не добавляю аспирин. И сахару на банку 300 г (не люблю очень сладкий компот).
Разделить сливу от косточки, мяготь и косточки сварить в месте добавить сахара по вкусу . Варить 15-10 минут
Людмила Шумова А можно вообще проста , хорошо помыть сливу и варить прям с костачками..
Людмила Шумова Не отделяя..
say 7 посмотрите сами там много рецептов найдет подходящий