Консервирование

Нужен самый простой и не трудоёмкий рецепт баклажан на зиму...

Самый простой рецепт, по которому я когда-либо консервировала.... рецепт личный, проверенный.
Баклажаны целые маринованные (зимой вытаскиваю с луком и с маслом растительным смешиваю - очень вкусно!! )
В соленой воде отварить баклажаны, 10 минут кипеть, не переварить (чтобы не были сильно мягкими) . В подготовленные стерильные банки сложить кипящие баклажаны. В банку положить чеснок дольками штучек 5, и 1/3 горького перца. И залить маринадом. В банку 3-х литровую 150 грамм уксуса.

Маринад: 1 литр воды, 1 стол. ложка соли без горы и 1 стол. ложка сахара, лавровый лист и перец-горошек.
На 3-х литровую банку идет примерно 13 маленьких баклажанов и 1,5 литра воды.

Мороки мало - а очень вкусно! ! Баклажаны не резать - целиком! !

Елена Шляпина
Лучший ответ
Самый простой рецепт. Баклажаны целиком отваривайте в подсоленной воде, складывайте в обдатые кипятком банки, заливаете кипящим томатным соком, или томатами, провернутыми на мясорубке, солите, можно в сок добавить болгарский перец и закатываете. Томатный сок отличный консервант.
Самый простой рецепт. Моете баклажан, нарезаете кубиками, насыпаете в полиэтиленовый пакет, кладете в морозилку и разравниваете, чтобы был не толстый слой. Зимой используете не размораживая. Можно жарить, тушить или добавлять в суп. Рецепт проверенный.
София Садкова
Баклажаны на зиму
Продукты:
Баклажаны - 6 кг
Перец болгарский красный - 6-8 шт.
Перец острый - 3-4 шт.
Чеснок- 200 г
Уксус 9% - 0,5 стакана
Масло растительное рафинированное - 0,5 стакана
Соль - 2 ст. ложки
Сахар - 1 стакан

Баклажаны порезать вдоль и поперек на 8 частей.
Посыпать солью ( 1-2 ст. ложки с горкой) , перемешать и дать постоять 2 часа. Затем хорошо промыть.
Залить холодной водой, дать закипеть. Варить 5 минут на среднем огне.
Слить воду с баклажанов.
Сделать маринад. Для этого помыть и очистить от семян сладкий перец.
Очистить чеснок.
Пропустить через мясорубку сладкий и горький перец, чеснок.
Добавить растительное масло, соль, сахар и уксус и довести маринад до кипения.
Отварные баклажаны залить рассолом, дать закипеть.
На среднем огне варить 5 минут.
Баклажаны разложить в стерильные банки, закатать.
Баклажаны на зиму готовы. Особых условий хранения не требуют. Из данного количества продуктов у меня получилось 6 л баночек баклажанов.

Лечо из баклажанов на зиму
Продукты:
Баклажаны - 4 кг
Помидоры - 2 кг
Болгарский перец - 1 кг
Горький перец (по желанию) - 1-2 шт.
Морковь - 1 кг
Лук репчатый - 8-10 головок
Масло растительное рафинированное - 2 стакана
Чеснок - 1-2 головки
Уксус 9% - 0,5 стакана
Соль (не йодированная) - 4 ст. ложки
Сахар - 1 стакан

Тщательно вымыть банки. Простерилизовать любым способом крышки и банки.
Баклажаны помыть. Отрезать плодоножку. Порезать небольшими кубиками. Чистить и замачивать их не нужно.
Морковь очистить и помыть, натереть на крупной терке.
Чеснок очистить и мелко нарезать.
Помидоры и горький перец помыть. Пропустить через мясорубку горький перец и помидоры.
Лук репчатый очистить, помыть и нарезать полукольцами.
Перец сладкий болгарский помыть, очистить от семян, нарезать крупно соломкой или кубиками.
Все ингредиенты сложить в большую емкость (миску или эмалированное ведро) , включая уксус и масло. Варить лечо из баклажанов 1 час.
Лечо сразу же разложить в стерильные банки и закатать закаточным ключом. Перевернуть, накрыть лечо из баклажанов теплым одеялом до полного остывания.
Лечо из баклажанов на зиму готово.
Приятного аппетита!
5 кг баклажанов, 5 л воды, 1 стакан соли, 1,5 стакана сахара, 1 л уксуса, 1 л растительного масла, 7-8 головок чеснока, 1 ст л черного молотого перца. Измельчить баклажаны кубиками (должно получиться около ведра) . Сделать рассол: добавить в воду соль, сахар и уксус. Довести до кипения, всыпать баклажаны и проварить 10-15 мин. Отцедить баклажаны и положить их в таз с маринадом из растительного масла, рубленого чеснока и молотого перца. Перемешать, положить в банки и стерилизовать мин 15-20. Получается 12-13 0,5л банок. Уже третий по этому рецепту закатываю!
Убивашка
Рубишь кубиками 1.5х1.5 см, 5-7 минут отвариваешь в кипящей солёной воде, затем отбрасываешь на дуршлаг. Часа три они стекают, смешиваешь с чесноком и укропом, выкладываешь в банки, добавляешь растительное масло. Месяца через полтора можно кушать.