Консервирование
Вы делаете варенье ассорти?Что с чем мешаете?Можно и подробный рецепт.
Брусника и груши. Смородина черная и крыжовник.
Делаю. Смесь лесных ягод: черника+малина+земляника. Яблоки+брусника. Груша+абрикос. Подробный рецепт в том, что сахар 1:1 по весу и все крупные плоды я режу на части. Клубнику на 4 дольки или больше, если крупная, абрикос тоже на кусочки по 1-1,5 см. Мне так нравится.. . Четких ограничений в этих рецептах нет. Экспериментируй...
Буквально вчера делала джем из малины и черной смородины 2:1(кстати, рецепт дал кто-то здесь, на Ответах). На 1,5 кг ягод положила 2кг сахара (смородина все же кисловата).. Получился ОЧЕНЬ густой джем красивенного цвета и совсем не приторный....
Я делаю варенье из из абрикоса с орешками! Вкуснятина!! !
Вот рецепт=)
1).Для этого понадобится кг. 3 абрикосов, 3 кг. сахара, и соответственно желание сделать вкусняшку=)Варенье готовится в два этапа. Берем 3 килограмма абрикосов, моем, вынимаем косточки. Дальше понадобится мокрое полотенце, складываем в него косточки и долбим тихонечко по ним молотком (если без полотенца, то орешки порываются улететь в дальний угол кухни) . Ядрышки мы потом добавим в варенье.
Теперь надо приготовить сироп. Берем эмалированный тазик, насыпаем туда сахар, добавляем 300 мл воды и варим все это на среднем огне, пока не станет понятно, что сироп готов. Он должен стать тягучим. Затем отправляем в сироп абрикосы и даем прокипеть. Снимаем пенку 2-3 раза. Всё, первый этап подошел к концу. Накрываем тазик марлей и оставляем на сутки – чтобы абрикосы как следует пропитались.
Второй этап намного короче – надо добавить ядра орешков и снова дать прокипеть абрикосам, снять пенку два раза. Теперь берем прокипяченные банки, заливаем туда наше варенье и закатываем их.
Вот рецепт=)
Можно варить малину с черноплодной рябиной. Обычный рецепт 1 кг сахара на 1 кг ягод, засыпать, дать постоять, чтобы сок выступил, потом варить до растворения сахара.
красная, чёрная см, малина - растолочь, в сыром виде
компот - малина, черника
компот - ч рябина, лимон
варенье-бананы, лимон
компот - малина, черника
компот - ч рябина, лимон
варенье-бананы, лимон
сырое: крыжовник+апельсин.. вишня+шелковица
Не делала, но пробовала: тыква с апельсинами, кабачки с лимонами, черная смородина с апельсинами-все ОЧ вкусно! Сама консервированием не занимаюсь, поэтому рецептов не знаю (это мамуля моя-рукодельница)!