Желе из смородины .
1 л сока смородины
1 кг сахара
Ягоды перебрать, вымыть, отжать сок.
В сок добавить сахар, довести до кипения.
Горячим разлить в стерильные банки .
Консервирование
подскажите пожалуйста рецепт желе из смородины.
ЖЕЛЕ из красной смородины
Из ягод выдавить сок, добавить сахар и перемешивать до ПОЛНОГО растворения сахара, СРАЗУ !!!разлить по ёмкостям и в холодильник... Пропорции сок-сахар 1 к 1,1
НА 1 КГ СМОРОДИНЫ-300-500 г САХАРА. Ягоды вымыть и хорошо размять деревянным пестиком. Выложить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Кипятить ~5 минут, затем все выложить в дуршлаг. Сцедить сок. Для лучшего отхождения сока нужно перемешивать ягоды деревянной ложкой.
Отцеженный сок вылить в кастрюлю, всыпать сахар, довести до кипения и кипятить 10 минут.
Кипящим разлить в подготовленные банки и закатать.
Хорошо укутать и оставить до полного остывания.
А я желе из красной смородины вообще не варю - просто пропускаю через мясорубку и отжимаю полученую массу через 4 слоя марли, жмых выкидываю, а в сок добавляю сахар, мешаю до полного растворения сахара, разливаю по банкам и в холодильник на 3-5 дней, потом можно хранить и при комнатной температуре. Зимой вкус - как только с куста. Да, сахар 1:1.
ТЕм кто не желает перебирать смородину от веточек (соседка делает - вкусно, но мне мой вариант больше нравиться)
смородину прямо с веточками вымыть, подавить в тазу, добавить темного воды поварить минут 10. Массу перетереть через сито. Это все очень быстро получается. На литр такого сока один кг или до полутора сахара. Довести до кипения, кипятить от 10-20 мин. Разлить в стерильные банки, закатать. Желируется при остывании, но обещается самый смак зимой, когда желе настоится.
ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ
На 1,6 кг ягод черной смородины — 1-1,2 кг сахара, 0,5 л воды.
Из свежесобранных ягод выделить сок. Для этого ягоды поварить около 10 минут и отжать. Смешать сок с сахаром. Чтобы сахар растворился, сок слегка подогреть, не доводя до кипения. Разлить в горячем виде и укутать. Хранить в теплом прохладном месте.
СЫРОЕ ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Недозрелые ягоды красной смородины промыть вместе с кисточками, обсушить, перебрать и размять деревянной толкушкой. Отжать сок через марлю, соединить с сахаром (на 1 стакан сока — 1 1/2 стакана сахара) и перемешать до полного растворении сахара. Полученную массу разлить в небольшие стерилизованные и обязательно сухие банки. На поверхность желе положить смоченный в водке кружочек пергаментной бумаги. Закрыть крышками или пергаментной бумагой и туго перевязать шпагатом. Банки с желе поставить в холодное место.
СЫРОЕ ЖЕЛЕ ИЗ КРАСНОЙ СМОРОДИНЫ
Желе из красной смородины
1 кг красной смородины перебрать, вымыть, отжать сок и смешать его с сахарным песком в соотношении 1 часть сока на 2 части сахара. Оставить на ночь, а утром переложить в стерилизованные банки.
ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (1 СПОСОБ)
Зрелые ягоды промыть, положить в кастрюлю, добавить воду и поставить на огонь. Когда температура достигнет 70°С, ягоды быстро протереть через сито, добавить сахар, поставить массу на огонь, довести до кипения, выдержать 10 минут. Затем разлить в банки, охладить, накрыть пергаментной бумагой и завязать.
На 1 кг протертой массы — 600—700 г сахара.
ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (2 СПОСОБ)
Из ягод отжать сок, добавить сахар, поставить на огонь и уварить, помешивая, до температуры 105°С. В горячем виде разлить в банки и после охлаждения завязать пергаментной бумагой.
На 1 л сока — 1 кг сахара.
ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (1 СПОСОБ)
ЖЕЛЕ ИЗ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ (2 СПОСОБ)
На 1 л сока — 1 кг сахара.
Ягоды перебрать, промыть,
поместить в таз ( алюминиевый., эмалированная посуда плоховата, может и
подгореть) , добавить 1,5 стакана воды ( на 1 кг. смородины). Поставить
на огонь и нагревать при постоянном помешивании до растрескивания ягод
Посуду снять с огня, ягоды быстро охладить, потолочь, отжать сок.
К полученному соку добавить сахар - на 1 литр сока 1,3 - 1,5 кг.
сахара. Сок с сахаром довести до кипения, поварить 5 минут и в горячем
состоянии разлить в стерелизованные горячие банки. Банки оставить
незакрытыми до полного охлаждения желе, затем закрыть пергаментной
бумагой. Желе хранить в холодильнике.
Зрелые ягоды темно-красной смородины отделяют от гребней,
перебирают, моют и заливают водой, которая должна покрыть ягоды.
Варку продолжают 10-15 мин до размягчения ягод. Сок процеживают через ткань или марлю и варят еще 10 мин. Затем в него добавляют сахар (600г сахара на 1л сока) и продолжают варку до необходимой густоты желе. По причине высокого содержания пектина в смородине при приготовлении желе нет необходимости в добавлении пектина. К концу варки в желе добавляют 1 чайную ложку винной кислоты.
Желе разливают в банки в горячем виде. Банки закрывают, когда желе остынет.