Я готовлю острые баклажаны по-корейски ...По этому рецепту их можно кушать и сразу, и заготовить на зиму... Советую сначала приготовить небольшую порцию, попробовать, а если понравится, тогда уже и закрутить... .
Нарезаем баклажаны соломкой и на 20мин оставляем в соленой воде.. Затем их отжать, обжарить на раст масле, добавить лук, болг перец, помидоры, зелень.. Все пожарить вместе именно в такой последовательности, положить перец острый красный, молотый кориандр, чеснок.. .
Если заготавливать на зиму, то разложить по небольшим банкам (0,5-0,8л) и простерилизовать минут 15-20..
Консервирование
Подскажите вкусненький рецепт из аклажан , перца, помидоров для консервирования.
Вот все проверенные рецепты. Всё очень вкусно!
БАКЛАЖАНЫ КРУЖОЧКАМИ. Слегка обжарить кружочки толщиной в 1 палец, укладывать слоями в литровую банку, пересыпая солью: слой обжаренных кружочков, слой нарезанных моркови, сладкого перца, чеснока и укропа, слой кружочков... и т. д. Залить маринадом (на 1 литр воды- 1 стол. ложка уксусной эссенции) , стерилизовать 25 минут, закатать.
БАКЛАЖАНЫ КУБИКАМИ, 5 кг. баклажанов нарезать кубиками (1 см3) вместе с кожурой, присолить, чтобы вышла горечь. , на 5 минут опустить в кипящую воду, затем вытащить шумовкой. Через мясорубку пропустить 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 1 стручок горького красного перца, 1 стакан зубочков чеснока + 2,5 стол. ложки соли + 1 стакан готового столового уксуса, 2 стакана подсолнечного масла. С этой смесью перемешать остывшие баклажаны, разложить в стерильные банки, закрыть полиэтиленовыми или завинчивающимися крышками, хранить в холодильнике или погребе. Стерилизовать не надо.
БАКЛАЖАНЫ ПИКАНТНЫЕ. Баклажаны нарезать на 8-12 частей, мочить 3-4 часа в солёной воде. Обжарить баклажаны с нарезанным болгарским перцем в казанке. Уложить в 0,5-литровые банки, залить горячим томатным соусом, стерилизовать 15 минут, закатать. Соус: : 1 стакан томатного сока, 1 ч. ложка без верха соли, столько же сахара, 0,5 ч. л. уксусной эссенции.
БАКЛАЖАНЫ «ГУРЬЕВСКИЕ ГРИБЫ» . Целые баклажаны бланшировать в тузлуке до мягкости (легко прокалываются вилкой) , затем – под пресс, можно оставить на ночь. Стёкшую воду слить. В каждом баклажане сделать глубокий надрез, в который насыпать укроп, петрушку, чеснок. Замотать нитками, уложить в банки, залить маринадом. На 1 3-литровую банку: 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара, 1 десертную ложку уксусн. эссенции, лавровый лист. Хранить в холодильнике или погребе.
попробуйте такой рецепт!
Берете равные части баклажан, помидор, перца и без масла и соли обжариваете баклажаны, перец! Затем обжаренные овощи кладете в кастрюлю и пересыпаете их зеленью петрушки, укропа, чеснок мелко рубете побольше, репчатый лук кольцами, душистый и черный перец, красный острый перец. Добавляте помидоры нарезанные пополам и немного протертых или томат пасту, заправляете все маслом, уксусом, сахаром, солью и акуратно перемешиваете. Ставите на маленький огонь и тушите минут 20, затем все еще раз перемешиваете и закрываете в банки! А можно остудить и сразу попробывать!
3 кг баклажанов, 3 кг помидоров, 1кг перца, 2 головки чеснока, 6 стол ложек 9% уксуса, 3 стол ложки соли, 1 стакан сахара, 1 стакан подсолнечного масла, перец чили. Баклажаны нарезать кружочками толщиной 2 см. , положить в подсолённую воду. Пропустить через мясорубку остальные компоненты, добавить сахар, соль, поставить варить на огонь, ака только овощная смесь закипит-положить в неё баклажаны и варить около получаса, разложить в подготовленные банки, закатать, укутать.
баклажаны нарезать кубиками, сварить, мало, минут 5 покипят и хватит, потом под прес пока не остынут, дальше чеснока по вкусу мелко, соли тоже по вкусу, уксуса так же, немного постного масла, зелень. Потом минут двадцать постоит попробуете, чего не хватает добавте. Стерелизовать и закатывать.
п. с Варить в соленой воде, но не в круто соленой.
8. Овощное рагу.
10 маленьких баклажанов, по столько же перцев, зелёных помидоров и луковиц нарезать кубиками. Добавить 200гр растительного масла, 150гр сахара, 100гр 9% уксуса, посолить по вкусу. Тушить 30 мин, разложить в подготовленные банки, стерилизовать 10 минут, закатать.
я обожаю икру: баклажаны, перец, морковь и лук пропустить через мясопубку. потом тушить 5- 7 минут на растительном масле с томатом. добавить соль, специи и чеснок