Консервирование
ЖЕНЩИНЫ...МИЛЫЕ....как засолить огурцы :??
УЖЕ ЗАМОЧИЛ 15 КГ ОГУРЦОВ !! помидоры тоже есть. интересует рецепт...желательно без уксуса!! если поможешь--спасибо!
А я солю огурцы сначала в большой кастрюле, тоже заливаю холодным рассолом, кладу очень много зелени (покупаю на рынке "веник") плюс тархун, несколько листочков вишни и дуба, сельдерей, листья хрена и много чеснока. Бродят 2-4 дня, в зависимости от погоды. Когда готовы -раскладываю в стекляные банки и добавляю туда же понемногу зелени из рассола. Рассол кипячу, разливаю по банкам и сверху закрываю металлическими крышками. Огурцы получаются отменные. Это рецепт моей мамы, а сейчас и все мои друзья его используют. Правда, я всегда использую для засола родниковую воду, очень много зависит от качества воды
Елена Третьякова
Да, забыла добавить, что огурцы всегда перед засолом замачиваю на ночь в холодной воде.
Я всегда солю огурцы только холодной водой... 15 частей воды, 16-ая часть - соль... На дно банки все специи, огурчики закладывать в банку по возможности вертикально, перекладывая слои специями... Заливать соленой водой ДО ПЛЕЧИКОВ!!!! Закрываю капроновыми крышками, которые нужно подержать 15сек в кипятке (есть надпись на крышке)... Бродят 2-3 дня, потом брожение прекращается.... Огурчики получаются умеренно солеными и хрустящими...
А я кладу в банки специи, зелень, заливаю холодным рассолом - 2 стол ложки на 3-х литровую банку, а сверху кладу горчичник, или 4-6 маленьких . Накрываю капроновыми крышками. ВСЁ. Храню дома в квартире.
Вода профильтрованная. Можно прокипятить.
Если именно засолить - как в бочке, то так:
раскладываешь по банкам, +укроп, чеснок. Заливаешь рассолом - холодным (2 ложки соли на литр воды) . прикрываешь марлей. Киснут они 2-3 дня.
Потом через марлю сливаешь рассол в кастрюлю. Огурцы со специями промываешь прямо в банке до чистоты. Рассол кипятишь - и снова в банку. Закрываешь крышкой - железной или пластмассовой. У меня такие стоят по 2-3 года в квартире и не портятся.
Вкус - именно как у бочковых Ни разу не взлетела ни одна банка!