Консервирование

Правильно ли я засолил огурцы?

Добрый день. Опыта засолки не много. Засолил огурцы. Сначало рассол забродил, слил, прокипятил, закрутил. Мне кажется, что рассол мутный + внизу на травах белый налет. Все ли нормально? Спасибо.
У вас огурцы явно салатных сортов и размеры огроменные Скоро испортятся САжайте сорта для засолки
Валентина Березкина
Лучший ответ
Людмила Пропп Совсем такой сорт (тсх) не подходит? Что же делать? Есть уже сейчас?
я такие выкинула бы и вымыла банки с уксусом и чайной содой а потом сделать соблюдая технологию
такие огурцы надо было порезать на три части - они не проварились и заплнсневели
Возможно.
Но надо было несколько помидорок добавить.
Ассорти не взрываются, а вот чистые огурцы при малейшем отступе от технологии просто за милую душу.
Ирина Шаталова
мы не знаем вашей рецептуры. а если вы солили то это вполне нормальный процесс брожения только эти банки надо под капроновые крышки.
Aigerim Bekbas
смотря сколько соли вы всыпали. Могут банки вздуться если мало. И перед тем как рассолом кипячёным заливать, надо кипятком простым залить.
Рая Чинёнова
у соленых огурцов рассол всегда мутный. Результат действия молочной кислоты (брожения).
Так что пока выглядят нормально.
Единственный момент- перед заливкой кипящим рассолом стоило залить кипятком, чтобы он перелился через край банки, И дать постоять несколько минут. Закатать, перевернуть, укутать. Это гарантия стерилизации.
Если Ваши банки вдруг взорвутся- переделайте так. Отравиться солеными огурцами невозможно, будут нормальными
Нина Елесина
Усе нормалек
думаю, что просто большие огурцы, а остальное так и должно быть - рассол при молочно-кислом брожении мутный это оседает на дно и он осветляется, но если потрясти банку он опять помутнеет. Это же соленые огурцы. Заливать лучше 2 раза, чтобы была повыше температура при прогреве банок под укрытием.
Виктория ...
у нас некоторые банки такие а другие прозрачные но и такие нормально хранятся а если сахар добавляли то рассол был вкусный
Норма.
Квасят огурцы так:

На 3 л банку 2 ст. л. соли, с небольшой горкой, огурцы до 12 см длинной, но лучше поменьше. Вода сырая, специи по вкусу, но я кладу укроп, хрен (можно и кусочки корня), листья смородины винограда и вишни, перец чёрный горошком, кусочек красного, чеснок...

Всё это квасится и в процессе квашения образуется молочная кислота... и рассол мутнеет, это естественный процесс.

Через дня три или немного больше процесс брожения останавливается. Теперь или просто надеть капроновую крышку и спустить в погреб, они будут отлично храниться несколько месяцев иногда до года, особенно если после брожения добавить в банку немного сухой горчицы.

А можно слить рассол, перекипятить его, снимая пену, и залить им огурцы (горячим рассолом и огурцы можно разложить в банки поменьше, зелень перекладывать необязательно), закатать металической крышкой.

!!! Этот рассол изначально мутный и содержит белую взвесь образовавшуюся в процессе брожения. Когда банка немного постоит эта взвесь выпадает в осадок и рассол становится прозрачным. Это нормально! и не означает готовность к взрыву :)

Приятного аппетита.
Хочу порекомендовать сайт по поставке стеклотары для консервации, низкие цены, огромный выбор. Рекомендую http://kam-steklo.ru