Консервирование
Как засолить огурцы?
А то у меня сомнения по поводу пенящихся огурцов. Две банки стояли два дня, потом рассол прокипятили, закатали, сейчас вздулись, шипят. Еще три литра в банке открытой стоят, залитые рассолом, пенятся вовсю...
Прокипятить не только рассол, но и банку в большой кастрюле с кипящей водой.
Марина Белова
А огурцы уже не годны?
Закатывайте вот так, и никаких бомбажей: ОГУРЧИКИ "Пражские" Понадобится на одну банку объёмом 1 литр: Огурцы ~12 штук небольшие Тонкий кружок лимона ~~ Маринад: 0,5 литра воды 20 гр крупной соли 75 гр сахара Лимонная кислота – 0,5 ч. л. ~~ На дно банки: 2 зубчика чеснока 2 шт. лаврового листа 2 шт. лист чёрной смородины 1 см корня хрена (я заменяю листом) 1 зонт укропа 3 шт. душистого перца От себя добавляю ещё эстрагон (тархун) и лист вишни. На дно стерилизованной банки уложить все листики и специи. Огурцы хорошо промыть (я их перед закруткой замачиваю в воде на пару-тройку часов). Огурчики и лимонный кружок уложить в банку, залить кипятком и оставить постоять на 20 минут. Слить воду вон, она нам не нужна. Сделать маринад – добавить в воду соль, сахар и лимонную кислоту и кипятить с момента закипания 1 минуту. Залить кипящим маринадом огурцы и закатать стерилизованной крышкой, перевернуть, укутать до полного остывания. Убрать в прохладное место. Я храню все заготовки в погребе.
В банку листья смородины, корень (или листья хрена), соль, укроп, чеснок и все, залить огурцы водой+ 3 ст. ложки соли, дать постоять в дома 2-3 дня, снимать пену... потом рассол слить, закипятить, добавить перец пару горошин.... огурцы можно заново промыть.. залить этим горячим рассолом, закрыть крышками стерильными - все.. обязательно добавить кусочек корня хрена или пару ложек водки на 3-х литровую банку
Марина Белова
Да какая пена? Это уже испорченный продукт.
Огурцы не выбродились, процесс брожения продолжается в банке, надо открыть и понюхать, если есть запах, то он останется, даже если переконсервировать, советую, если запаха нет, слить рассол, сделать новый, чуть крепче чем был (положить не 3 ложки соли, а 3.5 промыть огурцы и сложить в стерильную банку с пряностями, залить кипящим рассолом, простерилизовать банку 20 минут, закрутить, перевернуть, укутать
Евгения Налимова
Дени, вообще советую просаливать 3 дня огурцы не в банках, а в ведерке под гнетом, чтобы все были погружены в рассол, это лучше, потому что они еще немного уменьшаются в объеме, а потом их раскладывать в стерильные банки, а рассол прокипятить и заливать, лучше дважды с выдержкой 10 минут, чтобы первый раз они прогрелись, потому что если один раз то микроорганизмов будет больше и будет более мутный рассол, когда они осядут - температура в банке не будет высокой от одной заливки - огурцы холодные, рассол горячий, а если 2 раза -огурцы горячие и рассол горячий
Недодержали. Недостаточно молочной кислоты накопилось при брожении.
Солю огурцы этим способом много лет.
Выдерживаю не менее трех суток, потом рассол сливаю, кипячу и снова заливаю огурцы кипящим рассолом, закатываю прокипяченной крышкой.
Солю огурцы этим способом много лет.
сколько лет закрываю, ни одна банка не вздулась. Тем более, что храню при комнатной температуре. Открытые огурцы в рассоле держу 3-6 суток, пенятся и еще как пенятся. Надо правильно соблюдать технологию закрывания. Минимум 3 раза заливается кипяченным рассолом.
Марина Белова
Как это, три раза?