Донской салат
помидоры - 3 кг
сладкий перец - 1 кг
лук репчатый - 700г
растительное масло - 1 стакан
столовый уксус - 300 мл
черный перец (горошек) - 10 шт.
лавровые листья - 10 шт.
Зеленые или бурые помидоры нарезать пластинками толщиной 0,5 см. Сладкий перец очистить от плодоножек и семян и нарезать полосками шириной 1,5- 2,5 см. лук очистить и нарезать кольцами толщиной 0,5 см. Нарезанные овощи пересыпать солью из расчета 20 г на 1 кг смеси и выдержать 30 мин. Затем овощи отделить от сока, заправить уксусом и уложить в банки.
В банки предварительно налить по 25 г прожаренного растительного масла и положить 1-2 горошины перца, 1 лавровый лист средней величины. Стерилизовать в кипящей воде: полулитровые банки - 25 мин, литровые - 30 мин.
Консервирование
какие салаты закатываете на зиму? рецептом поделитесь?
Еще возиться.. . Покупаю готовые, а лучше вообще свежие овощи.)))
3кг огурцов, 5-7 луковиц крупных, желательно фиолетовых сортов, пучок укропа, 4ст. л. сахара, 1стакан раст. масла (можно 150гр) , 1стакан 9%тного столового уксуса, 100гр соли.
Огурцы порезать кружочками, лук кольцами (0,5мм) , мелко порезать укроп. Продукты уложить в кастрюлю, добавить соль, сахар, масло и уксус. Дать постоять 5часов (периодически перемешивая) , затем разложить в 0,5-0,7литровые заранее пропаренные банки, стерилизовать 15минут, закатать, укутать.
2.5-3кг помидор
1.5кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 ст сахара
1 ст растительного масла
2 ст. л соли
100г 9% уксуса (2 ч. л. 70% )
помидоры, перец нарезать соломкой; лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке сложить в кастрюлю и тушить 20 мин ..Добавить сахар и масло - тушить еще 20 мин
Добавить соль- еще15 мин ..В конце добавить уксус и разложить в стерил. банки
Огурчики (2кг) порезать на кусочки – «пальчики» , причем огурцы можно брать и переспевшие, только нужно их очистить от кожицы и удалить семена, выложить в чашку. Нашинковать лук полукольцами (300гр, фиолетовых сортов) и морковь (300гр) натереть на корейской терке, (можно тонко нашинковать) , овощи выложить в огурцы. В чашку добавить 1,5ст. л. с верхом соли, 0,5стакана сахара, 1стакан раст. масла без запаха, 0,5стакана 6%тного уксуса. Проварить смесь после закипания 10минут. Закатать в заранее пропаренные банки. Укутать.
Порезать 3кг огурцов кружочками. 1,5кг помидоров, 4шт болгарского перца сладкого (очистить от семян) , 100гр чеснока – пропустить через мясорубку. Добавить в огурцы овощную смесь и 2ст. л. соли, 0,5стакана сахара, 1стакан раст. масла без запаха. Проварить овощи с огурчиками 20минут. Добавить за пять минут до конца варки 0,5стакана 6%тного уксуса. Закатать. Укутать.
Твердые спелые помидоры надрезать, в разрез уложить по 1ч. л. начинки (пропустить на мясорубке 0,5кг моркови, 5шт горького перца, 7-8 головок чеснока, добавить измельченную зелень петрушки, укропа) . Уложить начиненные помидоры в 3л банку, залить маринадом (вскипятить 5л воды, 5ст. л. соли, 10ст. л. сахара, 300гр 9% уксуса) . Стерилизовать банки 20минут. Закатать.
Зеленые помидоры (можно слегка бурые) , вымыть, сделать надрез снизу помидора, воткнуть зубок чеснока (если чеснок крупный, порезать пластинками) . В банки уложить листья смородины, укроп (можно семена) , дольки моркови. Помидоры уложить вверх надрезами, залить кипятком на 10минут. Воду слить, прокипятить, добавив на 3литра воды 1стакан сахара, 3ст. л. соли, 2ч. л. 70% уксуса, залить банки. Закатать, укутать.
2.5-3кг помидор
1.5кг болгарского перца
1 кг моркови
1 кг лука
1 ст сахара
1 ст растительного масла
2 ст. л соли
100г 9% уксуса (2 ч. л. 70% )
Я вот новенькое попробовала
Салат АНКЛ БЕНС
Ингредиенты:
Сок томатный - 3 литра
Сахар - 2 стакана
Соль - 100 гр.
п. /масло (рафинированное) - 1 стакан
уксусная кислота 70% - 1 ч. л.
чеснок - 2 головки
перец сладкий - 12 шт.
морковь - 1 кг.
Кабачки очищенные - 3 кг.
Приготовление:
В сок добавить соль, сахар, п. /масло, довести до кипения. Сладкий перец нарезать соломкой, морковь натереть на крупной тёрке, соединить с томатным соком и, с момента закипания, варить 10 минут. Добавить кабачки, нарезанные кубиками, с момента закипания варить 30-40 минут. За 1 минуту до готовности, заложить натёртый или раздавленный чеснок и уксусную кислоту. Разложить по стерильным банкам, закатать. Получается 6 литров очень вкусных консервов.
Я вместо сока брала перемолотые в блендере помидоры. Вкус получается сладковатый. Не знаю, как зиму будет стоять. Пока вкусно, а может и взрыв быть.
Салат АНКЛ БЕНС
Ингредиенты:
Сок томатный - 3 литра
Сахар - 2 стакана
Соль - 100 гр.
п. /масло (рафинированное) - 1 стакан
уксусная кислота 70% - 1 ч. л.
чеснок - 2 головки
перец сладкий - 12 шт.
морковь - 1 кг.
Кабачки очищенные - 3 кг.
Приготовление:
смотря какие ингредиенты у вас в наличии
я лечо люблю, рисовый салат, киевский, да полно всего, по 200 банок закрываю.
Закуска овощная: - Помидоры-3 кг - Сладкий перец-1 кг - Морковь-1кг - Лук репчатый-1 кг - Рис-1 стакан - Масло растительное-0,5 л, (можно 350 мл ) - Соль и сахар по вкусу Овощи Нашинковать ( не крупно ),можно воспользоваться какой-нибудь техникой, добавить к овощам промытый рис, масло. Соль и сахар добавить по вкусу после закипания. Тушить 1,5 часа. Закрыть в стерильные банки.