Консервирование

как мариновать помидоры в собственном соку?

Соленые помидоры в собственном соку

Соленые помидоры в собственном соку. Для засолки берут помидоры бурые и розовые с плотной мякотью. Все перезревшие плоды предназначаются для приготовления протертой массы, которой заливают помидоры.

Целые, отсортированные по размеру помидоры моют, удаляют плодоножку. Дно посуды устилают листьями черной смородины, слоем в два листа. На листья укладывают ряд помидоров, которые слегка присыпают горчицей и солью.

Уложенные помидоры прикрывают листьями черной смородины в 1 лист, на них укладывают второй ряд помидоров и т. д. После укладки 2—3 рядов плоды заливают измельченной помидорной массой. Верхний слой помидоров прикрывают листьями черной смородины.

После заполнения бочки помидоры окончательно заливают томатной массой (на 10 кг соленых помидоров расходуют 11 кг свежих дробленых, 20 г горчицы и 360 г соли) . Остаток соли и горчицы добавляют в дробленую массу и заливают ею уложенные в бочку помидоры. Хранить готовый продукт лучше в прохладном помещении.

ПОМИДОРЫ ОЧИЩЕННЫЕ В СОБСТВЕННОМ СОКУ

Для консервирования лучше отсортировать помидоры по размеру и форме - круглые, грушевидные, сливовидные. Кроме того, нужно отобрать плоды зрелые, плотные и крепкие. Тщательно вымыть их, уложить в дуршлаг, опустить на 1-2 мин в кастрюлю с горячей водой, имеющей температуру 95-98°С, затем вынуть из горячей воды и погрузить также на 1-2 мин в холодную, после чего кожица с томатов легко снимется. Очищенные помидоры нужно плотно уложить в подготовленные емкости, залить горячим томатным соком с добавлением 1 столовой ложки соли на 1 л сока; для этого протереть через сито свежие зрелые плоды. Затем прикрыть банки стерильными крышками, поставить в кастрюлю с горячей водой и стерилизовать в кипящей воде 35-40 мин. Банки закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть.
Ольга Гуськова
Лучший ответ
Томаты в собств. соку.
Берут мелкие томаты диаметров до 4-5 см, укладывают в банки. Из спелых томатов делают сок, добавляют 1 стол. ложку соли на литр, кипятят 15 мин. и заливают томаты кипящим соком. Томатов - 60%, сока 40%. Банки ставят в кастрюлю с горячей водой, стерилизуют банки 0,5 л 7-8 мин. , 1 л 8-10 мин.
Валюшка Sweetcandy
Помидоры с помидорчиками.
Помидорчики среднего размера, не переспелые, уложить в подготовленные 3литровые банки. Перезревшие помидоры (разрезать на 46частей) положить в кастрюлю и поставить на слабый огонь, распарить, протереть через сито. В полученный сок-пюре (на 2,5литра) добавить 2ст. л. соли, 4ст. л. сахара, пюре вновь прокипятить, добавить ¼ ст. мелко порубленного чеснока, корня хрена, 250гр сладкого перца пропущенного через мясорубку, проварить 10минут. Кипящим соком залить помидорчики, стерилизовать банку 20минут. Закатать, укутать.
Ксюша Кремлёва
Твердые помидоры нарезать крупно дольками в банки, уплотнить иестиком, но чтобы не помять. Заполнить банки до верха и поставить в емкость с водой комнат. температ. и стерилизовать с момента закипания-3л-40 мин. 2л-30 мин. 1л-20мин. Закатать, перевернуть, укутать .Зимой как свежие