Консервирование

как мариновать помидоры в собственном соку

Елена
Делал по такому рецепту два способа и сразу разместил на своем сайте Консервируем. ру, очень вкусные помидоры. Еще делаю "Огурцы в томатном соке" так они получаются вообще бесподобные.

Помидоры в собственном соку

7 кг. – помидор для банок, 5,5 кг. – помидор для сока (5,3 литра сока) , 50 г - чеснока, перец стручковый горький маленький 1 шт. , 2 – 2,5 столовые ложки соли, уксус 70% - 1 чайная ложка (для второго способа) .

От помидор отделить сок. Перец горький мелко порубить. В кастрюлю налить сок, добавить горький перец (можно его и не добавлять) , всыпать соль. Кастрюлю поставить на средний огонь и варить 5 минут (снимая накипь) . К моменту закипания сока наполните стерильные прогретые банки мелкими помидорами.

Первый способ.

Кипящий сок разлить по банкам. Помидоры выдержать 15 минут, слить сок в кастрюлю, и поставить на плиту. Опять кипящий сок разлить по банкам и выдержать 10 минут, слить сок в кастрюлю и поставить на плиту. В банки с помидорами добавьте чеснок и залейте кипящим соком. Банки закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается: 3-и двухлитровые банки, и 2-е трехлитровые банки помидор в собственном соку.

Второй способ.

Кипящий сок разлить по банкам. Помидоры выдержать 15 минут, слить сок в кастрюлю и поставить на плиту. Как закипит добавить одну чайную ложку уксуса 70%. В банки с помидорами добавьте чеснок и залейте кипящим соком. Банки закатать, перевернуть вверх дном и накрыть одеялом. Получается: 3-и двухлитровые банки, и 2-е трехлитровые банки помидор в собственном соку.
Larisa Dmitrijeva
Лучший ответ
перекрутить помидоры ч/з мясорубку, на 2 литра помидор
2 ст ложки соли
4 ст ложки сахара
этой заливки хватает на 3 х литровую банку
заливку ставим на огонь, добовляем 2 шт болгарского перца нарезанного, 4 дольки чеснока. в банку укладываем помидоры, заливаем кипятком на 30 мин. сливаем и заливаем кипящей заливкой и в каждую банку по 1 ч ложки уксуса 70 %, закатать, укутать. самое вкусное это заливка с перцем и чесноком!!!!
Мне подсказали способ, но не мариновать, а фаршировать и тоже в собственном соку... пробовала, пальчики оближешь... разрезать помидор на 4 части, но не до конца, до плодоножки и начинить порезаной мелко зеленью (петрушка, укроп) и пропущеным через мясорубку чесноком и горьким перцем... а затем укладывается в банку и выдерживается при комнатной температуре, до появления пузырьков... как только они появятся, сразу убрать в холодное место... под капроновую крышку. хранится всю зиму.
Юлия Симонова