Консервирование

что можно сделать с огромным урожаем яблок и груш???

Ла
Лариса
Яблочный компот
Для заливки: на 1л воды — 200—300 г сахара

Мелкие яблоки консервируй целыми, средней величины и крупные разрежь на половинки или дольки и удали сердцевину. Подготовленные яблоки уложи в банки по плечики, залей заранее приготовленным и охлажденным сахарным сиропом и выдерживай 6—8 ч. Потом еще долей в банки свежий сироп и пастеризуй при 85 °С: банки емкостью 1 л — 15 мин, 2 л — 25 мин, 3 л — 30 мин. Можно стерилизовать при 100 °С. Соответственно 5, 8 и 12 минут.

Яблочное варенье
1 кг яблок, 1,5 кг сахара

Очищенные от кожуры и сердцевины яблоки нарежь дольками или кусочками толщиной 10—15 мм, бланшируй их в течение 10 мин, потом охлади в холодной воде. Воду, в которой бланшировались яблоки, процеди и приготовь на ней сахарный сироп, взяв на 600 мл воды 600 г сахара. Горячим (80 °С) сиропом залей яблоки, уложенные в таз, и выдерживай их перед первой варкой 6 ч. Варенье вари в 4 приема. Из оставшегося сахара свари сироп 60 %-ной концентрации и раздели его на 4 части. Перед первой варкой дольки яблок отбрось на дуршлаг. В оставшийся сироп добавь ХА часть нового сиропа и уваривай его 7—10 мин. В конце уваривания в кипящий сироп помести отброшенные на дуршлаг дольки, таз сними с огня и оставь на 8 ч. Так же проведи вторую и третью варки, каждый раз добавляя очередную порцию нового сиропа. В конце четвертой варки увари варенье до готовности,
расфасуй и закатай.

Грушевый джем

1 кг груш, 0,8—1 кг сахара, 1 стакан яблочного сока

Очищенные груши нарежь дольками, удали сердцевину, помести в кастрюлю, пересыпая дольки сахаром, и выдерживай 1 сутки в холодном месте. Потом добавь яблочный сок (для ускорения желирования) и вари джем на слабом огне до готовности.
Наталья Федорцова
Лучший ответ
Вино. Причем очень неплохое))))
перегони на сок - есть специальные соковарки - работают на пару - потом сразу в банки сок стерилизованный закатываешь и всю зиму пьешь
Ирина Зверева
насушить и джем на пироги наварить
варенье делай. соки вари компоты закатывай. падалицу можно резать и сушить тем более погода способствует.
Korkem Muhamedzharova
Везет вам! Сок, варенье, джем, компот.
Ainura A
Делайте соки, варите компоты. Варенье все не съешь, а натуральный сок, например, на новогоднем столе, гостям должен понравиться.
Если урожай огромен и не знаешь, что с ним делать, а раздать жалко. Надо кушать сколько сможешь, остальное понадкусывать. В конце-то концов, продайте подешевле.
Лариса неа раздать не жалко:)) продать подешевле тоже нераально:))дешевле некуда ...:)у нас груши и яблоки стоят если перевести на ваши примерно 3-6 рублей))..но надкусывать мне понравилось:))
собирать что еще делато-то назиму запасаца