Консервирование

Что делаете с большим урожаем яблок?

У меня в Подмосковье старые яблони плодоносят через год. С ужасом вспоминаю прошлогодний,когда не знала, куда девать яблоки. В этом году будет тоже самое : будем закапывать,отдавать знакомым,варить повидло. У кого такое намечается в этом году? Что будете делать с урожаем? На зиму какие заготовки можно сделать,кроме повидла? Сухофрукты у меня не получаются.
[F
[La Fille De Classe]
Яблочный сок - очень вкусно и полезно!!!
Елена Зозулина
Лучший ответ
сок, варенье, компот, сушим, свежие едим)))
Nazgul Haljigitova
Самогон.
Сока нагоните. вино поставьте.
сок... сушу.... заготовку для пирога.... у меня 9 яблонь зимних сортов и 6 летних.. сока по 100 литров выхоит
Ну, кроме сухофруктов ничего больше Вам и не посоветуешь, так что потренируйтесь.
Ирина Голых
Варю яблочный сок, сушу сухофрукты, а муж делает яблочное вино (Сидр)
Анна Резяпкина
Найдите рецепт приготовления пастилы и делайте из яблочного пюре, если конечно любите. Я тут по телевизору смотрела, как женщина приготовляла в домашних условиях. Повозиться конечно придется, но зато вкусняшка потом какая.
@@
@@@@ @@@@@
еще можно моченые яблоки сделать.. . а зимой с ними гуся в духовке.. . или просто на закуску...
Елена Морозова
Можно яблочный уксус сделать. Вещь очень полезная и для ухода за волосами, и если что-то там с суставами. Поищи рецепты в Инете.
Засуши их на солнце, потом долго храняться можно пирожки делать и компот
А чего не получается-то?! ! Порезала, на простынку разложила, марлей прикрыла и отдыхаешь! Дешево и зимой лучше всяких китайских сухофруктов! Без глютамата натрия и другой гадости.... Мариную еще, как огурцы, только без соли и чеснока. Пастила- сварить повидло, разложить на бумагу для выпечки и в духовку на самый малый огонь часов на 6! Свернешь в трубочку и храни! Долго не лежит- быстро съедают гости детей ...:))) А урожаи- пусть будут!!!
Вываливаю в овраг за забором...
отдайте в какой нибудь детский садик или дом престарелых, или еще кому нибудь, пусть с вами порадуються. Надеюсь вы не из тех что лучше понадкусают.
[La Fille De Classe] Молодец,что надеитесь! Когда была машина,я в больницу отвезла почти центнер! А в садики без справки из СЭС не берут. Я уже давным-давно все разузнала.
А почему не получаются сухофрукты? Можно купить специальную электросушку для фруктов. Она не очень дорогая. По-моему, мулинекс делает, если не ошибаюсь. Или по-старинке в духовке с открытой крышкой на маленьком огне. А еще сок вкусный из яблок получается. Если нет своей соковыжималки, можно дать кому-то, чтобы вам сделали сок. Есть люди, которые зарабатывают, делая большие объемы сока из яблок на своей соковыжималке.
Gulnaz Akhmetova Согласна с вами..У меня простая электросушилка "Суховей" российского производства..Сушу много лет в ней грибы и фрукты (яблоки, груши)...Компоты потом варю с сухофруктами, или начинку для пирогов делаю...
Вот и я также с ужасом смотрела, как спеет вишня, смородина и яблочки. Осенью купила Соковарку "завод Калитва", теперь с удовольствием жду урожая. Поставишь кастрюлю на плиту, закинешь урожай и занимаешься своими делами, сок сам течёт! Затем в сок добавляю либо дольки апельсина, либо дыню, либо персик и каждый раз новый вкус! Хочу попробывать сок из помидоров сделать, если урожай хороший будет!
Иринка :)*****
Я делаю сок. Купила соковыжималку. Давлю сок, довожу его до кипения, снимая пену, но не кипячу. Потом закатываю в трехлитровые прокаленные в духовке банки. Сок прекрасно стоит годами. Причем, сахара я не добавляю вовсе.
а мы - тоже делаем сок и вино. и то, и другое получается отменным. натурпродукт
подайте объявления, думаю найдутся люди кому яблоки нужны. Если б я жила рядом, с удовольствием приехала и забрала, у меня такое добро не пропадает)))
Пастилу в духовке! Вкусно, хранится прекрасно, не заморочливо!
купите соковыжималку-фреш.. . к такому соку ничего и добавлять не нужно... сахар сэкономите.. . а зимой-прелесть. у нас три дачи... и как у Вас много яблонь... посмотрите как все просто.. . ведро яблок за 5 мин. в 3л. сока )))