Консервирование
Как вы делаете малосольные огурцы?
И можно ли использовать обычную соль, или надо обязательно крупную? И сколько дней гтовятся?
В банку на дно уложить чеснок ., зонтик укропа, горький перец, зелень сельдерея, лист хрена - все по вкусу. Заполнить банку огурцами, предварительно обрезав попки. Залить холодным некипяченым рассолом : на 1 литр воды - 1 ст. л с горкой соли, 1/2 ст. л сахара. Сверху в банку положить лист хрена, лаврушку. Оставить при комнатной темп. на сутки, потом убрать в холодильник и начать потихоньку хрумкать ...
Елена Бодрова
А можно в кастрюлю у меня нет банки?
Я готовлю малосольные огурчики так:
0,5 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
2-3 зубчика чеснока (по желанию)
укроп, смородиновый лист
если есть, то можно добавить сухие специи "Для засолки огурцов"
Все сложить в пакет... Для герметичности лучше положить еще в один пакет.. . Все хорошо потрясти... И в холодильник на 6-8 часов... Если не отправлять на холод, то уже через 4 часа можно вкушать... В обоих случаях необходимо периодически пакеты трясти.. .
И еще небольшая заметочка... Никакой воды и жидкости НЕ добавлять !!!Огуречного сока выделится достаточно!
0,5 кг огурцов (маленьких)
1 столовая ложка соли
2-3 зубчика чеснока (по желанию)
укроп, смородиновый лист
Юличка Мураткина
Пробовала так делать - невкусно ! Огурцы получаются вялые и мягкие !
Для малосольных соль любая. Огурцы протыкается многократно вилкой, а если они крупные, то режете. Кладёте в кастрюлю огурцы, ветки смородины, вишни, укроп, чеснок и пр. , сахар. Заливаете кипятком (для скорости) и добаляете избыток соли. Рассол пробуете - он должен быть слегка пересолен. Тогда за ночь (8-10 час) огурцы будут готовы, но могут лежать в рассоле до 5 дней.
Елена Бодрова
Чего для малосольныХ?
По новому рецепту: соль (любая) , огурцы, приправы и травы по желанию и по наличию: перец, чеснок, укроп, петрышка и даже вредный бульонный кубик.
огурцы нарезать крупными кружочками в целофановам пакете перемешать все вместе инргидиенты, и положить в холодильник завязав и выпустив воздух на 3-4 часа. Изредка переворачивать, чтоб лучше просолились.
Получаются бысторо слегка маринованые малосольные огурчики, а на другой день будут как обычные.
режу на небольшие по ширине кружочки толщиной 2см, солю, любой солью, добовляю специи, заливаю кипятком и через 2 часа уже ем