Консервирование
Делала кабачковую икру- через 2 месяца достала, прокисла. ПОЧЕМУ???
я такое забацала в эти выходные - язык проглатить можно - 3 литра получится - 3 кг помидор, 5 шт перцев красных, 2штучки острых, .5 морковки и .5 кг свеклы - все через мясорубку. 1 стакан масла разогреть и забросить 4 луковицы - как позолотится - добавить все прокруенное через мясорубку-да, и чеснок. 1ст ложка сахара и соли и лавр лист. тушите часа 2 - придется стоять и подварачивать - станет однородная масса - в банки все - я в литровые. потом завернула в газеты и фланель на ночь, пока горячее было острое, а сейчас прекрасно - не перчит. с мяском и банальными макаронами - замечательно!
Одно из двух: или технология приготовления-консервированя нарушена или условия хранения не подходят.
Не зная что готовили и как, а также где хранили, подробнее ответить не получится.
Сколько разговариваю со знакомыми у многих икра портится, такой это продукт вредных. У меня тоже раньше частенько закисала. Банки нужно промыть тщательно и прогреть в микроволновке до суха, главное не передержать а то лопнуть могут. Когда немного остынут я икру горячую раскладываю и стерелизую минут по 20 после закипания. А потом храню в прохладе-когда жила в частном доме то в подполе а теперь в холодильнике.
чего то не правильно сделали
Причин может быть много, может банку плохо прокипятили, плохо закатали, и т. д..