ПОМИДОРЫ В МАРИНАДЕ.
Нам понадобятся следующие продукты:
свежие помидоры - 0,5 кг (шесть небольших помидорин) ;
лук репчатый - 1 большая головка;
Для маринада;
4 ложки растительного масла;
2 ст. л. лимонного сока;
1 ч. ложка сушеного базилика;
1 ч. ложка меда;
3 зубчика чеснока;
0,5 ст. л. соли;
красный острый перец-я взяла полчайной ложки.
Помидоры нарезать кружочками, лук - полукольцами.
Приготовить маринад - чеснок мелко изрубить (не выдавливать) , все ингредиенты перемешать хорошенько.
Для того, чтобы замариновать эту закуску, надо взять либо банку, либо удобную емкость, у меня - специальный контейнер для этого.
Помидоры и лук уложить слоями, залить маринадом. Может показаться, что маринада мало, но это не так. Помидоры дадут сок.
Еще момент. Мед - обязательно! Заменять сахаром не стоит. Не тот аромат получится! Оставить на кухонном столе, через полчаса аккуратно перевернуть.
Затем закрыть крышкой и поставить в холодильник на два дня. Забыть, а потом случайно вспомнить!
Отличная закуска и дополнение к картошке и мясу.
Консервирование
Пожалуйста дайте рецепт консервов овощей или фруктов где присутствует мед вместо сахара
Светлана Андрейковкц
Спасибо, заинтересовалочень первый рецепт, маринад кипятить? Кончервы стерилизовать? Сколько минут?
я огурцы и помидоры мариную с медом. Все по рецепту, только вместо сахара мед.
Светлана Андрейковкц
То есть три столовых ложки сахара равны трем столовым ложкам меда?
Рассол: 1 литр воды, 2 ст. ложки соли без горки, 1, 5столовые ложки мёда. У помидоров обрезать верхушки и начинить их измельчёнными чесноком и петрушкой. Уложить в банки, залить кипящим рассолом, дать 5 минут постоять, слить рассол, ещё раз прокипятить и снова залить помидоры. Сразу же закатать, Не нужно стерилизовать. Просто укутать.