Консервирование

засолиа огурцы..рассол мутный и появился белый налет на дне банки..что делать?

Это нормально, идет процесс брожения, образовалась молочная кислота. Она перебродит и все будет нормально, только хранить надо вашу заготовку в прохладном месте. Если вы именно солите, а не консервируете.
Дарья Кудрявцева
Лучший ответ
Все правильно! Идет брожение, естественный процесс, в результате которого образуется молочная кислота, предохраняющая продукты от гниения. Молочная кислота по мере накопления приостанавливает развитие других микроорганизмов и оказывает на плоды и овощи консервирующее действие. .Отсюда и мутный рассол.. Через пару дней этот процесс затихнет, пены не будет, Ваши огурцы будут сквашены...
Zhumatova Zhanna Zhumatova
Всё нормально. Идет процесс брожения, рассол будет мутным, потом муть осядет на дно. В бочках так же. Если Вы "действительно" засолили, а не консервировали .
Есть, пока не скисли совсем. Держать нельзя.
Иногда такое бывает, когда уксуса переложишь
Настя Черкова
все что писали что это нормально и про листья полный бред! это попал воздух, или соли мало положили, а может с уксусом перестарались, много вариантов. если уж не хочется съедать, то выложите огурцы в другую ПРОСТЕРИЛИЗОВАННУЮ банку и зелейте новым рассолом ( 2 соли и 3 сахара на 3 литра, ч. л. уксуса) потом слейте вскипятите и снова залейте. и закатайте. должны получится!
Marina Suvorova
при засолке не ложьте в банку листья ( укроп, чеснок и пр. ) они дают муть
быстро съесть, - похудеешь
Елена Бода
уже ничего. теперь огурцы кислые
Это нормально!! ! Если боишься через три- пять дней можно рассол слить, и залить новым из расчета 1ст ложка соли на 3х литров банку и закрыть капроновой крышкой...