Яблочное пюре "НЕЖЕНКА"
Нужно: 4 кг уже очищенных и нарезанных яблок 1,5-2 ст воды (в зависимости от сочности яблок) ; 1/2 ст. сахара; 1 банка сгущенного молока.
Яблоки положить в кастрюлю, добавить воды и варить до размягчения. Протереть яблоки через сито или измельчить блендером. Доб. сахар и довести до кипения, все время помешивая дерев. ложкой. Доб. сгущёнку, вновь довести до кипения, варить 5-7 мин, постоянно помешивая. Разложить по стерилизованым банкам и закатать.
Выход: 5х0,5 л. + 2х0,7 л.
Консервирование
Как приготовить яблочное пюле "Неженка" для хранения зимой?
ЯБЛОЧНОЕ ПЮРЕ "НЕЖЕНКА"
На полную 5-литровую кастрюлю очищеных яблок - половину банки сгущёнки.
Яблоки очистить от кожицы и сердцевины, сложить в кастрюлю и варить на средне-мелком огне до уваривания (примерно в половину) , увидите как яблоки будут готовы.
Миксером (или любым другим удобным вам способом) сделать пюре из свареных яблок (прямо в кастрюле) и поставить их прокипятить ещё несколько минут.
Если яблоки слишком кислые добавить немного (0,5 стакана сахара, в общем по вкусу) .
Затем добавить сгущёное молоко, дать покипеть ещё 5 минут, разложить по стерильным банкам и закатать крышками.
"Яблочки "Неженка""
Яблоко — 1,5 кг
Квиттин (Желфикс или конфитюрка) — 1,5 пач.
Сок лимонный — 1 ст. л.
Сахар (в зависимости от яблок) — 1,5-2 кг
Рецепт "Яблочки "Неженка""
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевину. Сложить в кастрюлю, добавить 0,5 литра воды и тушить на среднем огне до мягкости минут 20.
Полученную массу пюрировать блендером или протереть через сито.
Выложить массу в большую кастрюлю, поставить на маленький огонь. Всыпать в яблоки квиттин, хорошо размешать, добавить лимонный сок, довести до кипения и варить на маленьком огне 5-7 минут.
Добавить сахар, размешать, довести до кипения, варить30-40 минут, периодически снимая пену.
Готовое повидло разлить в чистые стерилизованные банки, закрыть крышками.
Яблоко — 1,5 кг
Сок лимонный — 1 ст. л.
Рецепт "Яблочки "Неженка""