Консервирование
Хочется заготовить яблочный и грушевый сок на зиму, но опыта в этом нет. Можете подсказать, какой способ лучший?
Спасибо огромное за советы

Выжимаю в соковыжималке, довожу до кипения и закатываю. Так же выжимаю сок, разливаю в пластиковые бутылки из-под воды ( Мне нравятся 0,5 литровые) и в морозилку. Бутылки обдаю кипятком сначала, но можно и не обдавать. Заливать в бутылку по плечики, под горлышко нельзя.
У меня яблоки свои Режу и паровую соковарку ПОтом в молочный пакет и в морозилку Всю зиму пьем Лучше бы просто соковижималкой но это уже физически тяжело Стоять и отжимать
соковарка - прям разливаю сок по банкам и закатываю, его стерилизовать не нужно
я давила сок из яблок обычной бытовой соковыжималкой, стерилизовала его в кастрюле (выдерживала 15-20 минут на температуре 80-90), разливала в стерилизованные банки и тотчас закручивала стерилизованными крышками... Хранила в прохладном месте... О грушах ничего сказать не могу - их не использовала для сока - в них кислоты меньше, чем в яблоках, поэтому даже не пыталась...
лучше всего в соковарке варить на кастрюлю плодов 2 ст. л. сахара и сразу в банки наливать и закатывать а так же можно сделать сразу сок ассорти положить в кастрюлю и яблоки и грушу.
яблочный - просто вскипятить и закатать. Можно без сахара- или подсластить по вкусу. Хранится прекрасно в комнате, т. к. хватает собственной кислоты.
А вот у груш кислоты не хватает, ее нужно добавлять, могут взрываться банки. Поэтому я груши не консервирую:)
Полезней сделать из них уксус, а консервировать смысла нет.
Лилия Ширеева
И что потом делать с 20-ю литрами уксуса, скажите, пожалуйста?