Консервирование

Хочется заготовить яблочный и грушевый сок на зиму, но опыта в этом нет. Можете подсказать, какой способ лучший?

Спасибо огромное за советы
Ольга Батурина
Выжимаю в соковыжималке, довожу до кипения и закатываю. Так же выжимаю сок, разливаю в пластиковые бутылки из-под воды ( Мне нравятся 0,5 литровые) и в морозилку. Бутылки обдаю кипятком сначала, но можно и не обдавать. Заливать в бутылку по плечики, под горлышко нельзя.
Анастасия Вергейчик
Лучший ответ
У меня яблоки свои Режу и паровую соковарку ПОтом в молочный пакет и в морозилку Всю зиму пьем Лучше бы просто соковижималкой но это уже физически тяжело Стоять и отжимать
Даша Васильева
Ольга Батурина Соковыжималка есть. Выжать сок и залить в молочный пакет? А внутрь пакета нужен мешочек полиэтиленовый?
Лилия Ширеева Сок из соковыжималки можно заморозить, чтобы не подвергать тепловой обработке.
А из соковарки нет смысла. только место в морозилке занимать
Банки стерилизовать в микроволновке или на пару и заливать сок прямо из шланга соковарки, до самого края, и тут же закатывать (закручивать) кипяченой крышкой. Стоит по два года (дольше не приходилось хранить)
соковарка - прям разливаю сок по банкам и закатываю, его стерилизовать не нужно
Ириш@ Хлынова
я давила сок из яблок обычной бытовой соковыжималкой, стерилизовала его в кастрюле (выдерживала 15-20 минут на температуре 80-90), разливала в стерилизованные банки и тотчас закручивала стерилизованными крышками... Хранила в прохладном месте... О грушах ничего сказать не могу - их не использовала для сока - в них кислоты меньше, чем в яблоках, поэтому даже не пыталась...
Y*
Yulduz *
лучше всего в соковарке варить на кастрюлю плодов 2 ст. л. сахара и сразу в банки наливать и закатывать а так же можно сделать сразу сок ассорти положить в кастрюлю и яблоки и грушу.
Anastasiya Не Твоя Я
яблочный - просто вскипятить и закатать. Можно без сахара- или подсластить по вкусу. Хранится прекрасно в комнате, т. к. хватает собственной кислоты.
А вот у груш кислоты не хватает, ее нужно добавлять, могут взрываться банки. Поэтому я груши не консервирую:)
Ирина Кухлий
Полезней сделать из них уксус, а консервировать смысла нет.
Лилия Ширеева И что потом делать с 20-ю литрами уксуса, скажите, пожалуйста?