Консервирование

Как сделать Домашнюю тушёнку на зиму?

у меня мама делает.) ) такая вкуснятина!! !
нарезает мясо (в основном говядину) маааааленькими кусочками, берет поллитровую банку, на дно кладет лаврушку, перец горошком, горошину душистого перца иногда, соль, закладывает сверху плотно мясо, делае несколько таких банок, ставит в большую кастрюлю, каждую банку накрывает (просто сверху кладет) металлической крыжкой (которые для закрутки идут) , в кастрюлю наливает воду до краев банок (только чтобы в банки с мясом вода не попала) , и тушит часов 6 (чем больше, тем нежнее тушенка получится)

удачи!
Юлия Захарова
Лучший ответ
Режу сало и мясо (туда идет сало, кот. потоньше) . - не мою, только ножом поскоблю, если надо. Тушить надо долго, пока мясо не станет очень мягким. Примерно через час немного подсолить, когда будет готово, добавить еще соли (по вкусу) , лавр. лист, перец. Разложить в подготовленные сухие банки, заливая жиром, тут же закатать. Раскладывать удобнее маленьким половником, поставив банку на блюдце. И еще раз хочу подчеркнуть - не мыть мясо, не добавлять воду, иначе храниться не будет. Можно подстраховаться на тот случай, если жира при тушении будет мало. В отдельной кастрюльке вытопить жир, чтобы потом заливать мясо.
Да, о пропорциях: сало - 1/5, мясо - 4/5
ВАРИАНТ 1
Мясо помыть, порезать на кусочки, положить в тазик, посыпать солью и дать постоять минут 30. Банки литровые или поллитровые и крышки простерилизовать, разложить туда мясо, накрыть крышками и поставить в холодную духовку. Жидкость не добавлять, мясо даст свой сок. Тушить мясо 2,5-3 часа. В процессе готовки мясо усядет, тогда из одной банки добавить в остальные до верху. Только все делать стерилизованной ложкой. Потом достать из духовки и закатать. Поставить на сутки во что- то теплое, как в баню.

ВАРИАНТ 2
900г мякоти говядины, 6 лавровых листов, 2~2,5 ч ложки соли, 1 ч ложка молотого черного перца, 50г сала
Мясо нарезать крупными кусками. Отбить со всех сторон. В полуторалитровую емкость (например, стеклянную банку или глиняный горшок) положить 4 лавровых листа. Емкость для тушения нужно брать толстостенную и вертикально вытянутую. Если тушить в плоской сковороде, то мясо высоко поднимется над выделенным соком. В этом случае придется доливать много воды. В итоге получится вареное, а не тушеное, мясо. К тому же оно будет более жесткое. Куски говядины посыпать солью и перцем. Плотно уложить в банку. Сало мелко нарезать и положить поверх говядины. На самый верх уложить лавровые листья. Горлышко банки плотно укупорить фольгой в несколько сложений. Банку поставить в небольшую сковородку или кастрюлю. Сковородку с банкой поставить в холодную духовку на нижний уровень. Температуру выставить на 180°С и тушить 3 часа.
Делюсь своим опытом))) ) Варила я ее впервые несколько лет назад, с тех пор делаю постоянно)) )
варила из свиной головы и обрезков мяса.
Все промыла, положила в скороварку, добавила соль, перец молотый и горошком, лавровый лист, залила водой и на небольшом огне варила 5 часов (пока мясо не отстало от костей) .
Затем вынимула, разобрала руками на небольшие кусочки, залочила в предварительно простерилизованные банки, долила бульоном и закатала под мет. крышки.