пополам моркови и перца
(моркови можно больше, даже в 2-3 раза, перец нужен для запаха)
порезать кусочками милого сердцу размера
свалить в кастрюлю
довести до кипения
добавить соль, сахар по вкусу и еще чуть чуть в расчете на впитывание
кипятить минуты 3, чтобы просто насквозь прогреть
добавить пару столовых ложек растительного масла на литр смеси
в стерилизованные банки и закатать
можно добавить и лук и чеснок и помидоры и зелень и т. д.
смешно, но вкусно.
Консервирование
что можно сделать из моркови на зиму.(зоготовки) (зоготовки)
Часть моркови тру на крупной терке и сильно солю в маленькие баночки - это для первых блюд.. Пропускаю через мясорубку и замораживаю в формочках для льда (уже целый пакет их набрался) с помидорами и перцем -это для соусов, подливок, поджарок.. Неск баночек моркови (кубиками) с молодым зеленым горошком заморозила -это для рыбных супов и салатов...
Я её тру на тёрке и замораживаю. Очень удобно. Иногда смешиваю с болгарским перцем, также измельчённым. Для зажарки - супер. ))) Она всё равно вянет в квартире или портится. А после заморозки, как свежая.
500 гр моркови 500 гр помидор 500 грам перца любого (от болгарского до паприк) какой на базаре приглянулся. Лук немного обжарить в масле добавить морковь, нарезанную на терке, обжарить. Минут 10-15. после добавить нарезанных помадурков и тушить еще минут 20. Все подлива готова. Можно законсервировать в баночки, но при стереолизацмм, а можно оставить в холодильнике. Приятного.