Консервирование

Собираюсб ВАРИТЬ СЛИВОВОЕ ВАРЕНЬЕ. Жду Ваших советов, так как хозяйка я самая начинающая. Спасибо

Если хотите удивить, то вот интересный рецепт сливового варенья с шоколадом:
Ингредиенты:

1 кг синих слив
0.5 кг сахара
200 мл воды
100 гр грецких орехов
2 плитки горького шоколада
20 гр желатина
Дополнительно:
2 ч. л. соды
2 л воды
Варим сливовое варенье:
В 200 мл воды замачиваем желатин.
Ядра орехов произвольно разламываем на несколько частей.
Готовим содовый раствор на 2 литра и укладываем туда сливы. Оставляем сливы минут на 5, а затем откидываем на дуршлаг и промываем.
Из слив удаляем косточки и пропускаем через мелкую решетку мясорубки.
В кастрюльку заливаем 100 мл воды, засыпаем сахар и варим сироп. Добавляем орехи и сливовое пюре. Провариваем на медленном огне 35 – 40 мин.
Желатин ставим на медленный огонь и размешиваем до полного растворения, процеживаем. Сливовое варенье соединяем с желатиновой массой, хорошо перемешиваем и доводим до кипения.
Шоколад делим на дольки, топим на водяной бане и выливаем в сливовое варенье. Мешаем, делая половником всего пару круговых движений. Должны получиться шоколадные разводы. Разливаем в простерилизованные банки.

Ещё один удачный вариант сливового варенья с орехами. Оно получается ароматным и в меру кисленьким.
Ингредиенты:
1 кг синих слив
1 кг сахара
100 гр грецких орехов
100 мл воды
1 пакетик ванилина
Дополнительно:
1 ч. л. соды
1 л воды
Варим сливовое варенье:
Из слив удаляем косточки. Готовим содовый раствор на 1 литр кипячёной воды и укладываем туда сливы. Оставляем сливы на 5 мин, а затем откидываем на дуршлаг и промываем. Эта процедура устранит излишнюю кислоту слив.
Сахар заливаем водой, добавляем рубленые орехи и готовим сироп. Затем добавляем сливу и варим варенье на медленном огне примерно 40 мин. Не забываем периодически помешивать.
Теперь в сливовое варенье нужно добавить ванилин и варить на медленном огне ещё минут 10. Всё, наше варенье с орехами уже можно разливать по банкам.

На любителя. Можно добавить немного цедры апельсина, или корицы, или пару ложек коньяка
Елизавета Кирющенко
Лучший ответ
ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ С КОСТОЧКАМИ
У слив удалить плодоножки, плоды наколоть и опустить на 10 минут в горячую воду при температуре 85°С, после чего охладить. Подготовленные сливы залить горячим сиропом и в таком виде оставить на 3—4 часа, а затем сварить до готовности. Плоды в целом виде рекомендуется варить в четыре приема. Время выстаивания между варками должно быть 8 часов.
Готовое варенье охладить, переложить в подготовленную тару и плотно закрыть.
На 1 кг слив — 2 кг сахара и 400 мл воды.

ВАРЕНЬЕ ИЗ СЛИВ БЕЗ КОСТОЧЕК
Отобрать зрелые, но твердые плоды, лучше всего венгерку или ренклод зеленый, годятся и другие сорта. Удалить плодоножки, промыть сливы холодной водой, дать ей стечь. Сливы разрезать вдоль пополам, вынуть косточки. Вначале на 3—4 часа залить сливу негустым горячим сиропом, сваренным с использованием 2/3 необходимого для варенья сахара, затем поварить 5 минут, не давая кипеть, чтобы кожица не лопнула. После этого слива должна постоять еще 8—10 часов. Потом в зависимости от состояния плодов варить сливу еще дважды по 5 минут, причем перед последней варкой добавить оставшийся сахар. Снять таз с огня, потрясти, чтобы сливы хорошо перемешались, удалить пену и варить до полной готовности.
В варенье из недостаточно кислых слив нужно под конец варки добавить немного лимонной кислоты.
Если готовое варенье быстро разлить в горячие банки и укупорить крышками, оно не закиснет и не заплесневеет.
На 1 кг слив — 1,2 кг сахара, 2 стакана воды.
Dana _90 Вот эта фраза в подавляющем количестве рецептов "варить до готовности" меня всегда убивает. Признаки готовности хоть намекните:)
Ольга Королькова Готовность определяется пробой капли варенья и необходимой именно Вам густотой, поэтому и пишут "до готовности", кто-то любит погуше, кто-то сиропообразной консистенции